Украинская милиция как фактор угрозы собственному народу

Читати цю новину російською мовою
Украинская милиция как фактор угрозы собственному народу
С начала года украинские милиционеры фигурируют в уголовных процессах по фактам ДТП, взяточничества, сбыта наркотиков и насилия. А уровень доверия милиции настолько низок, что, кажется, многие милиционеры не доверят сами себе.

Небольшую подборку официально зафиксированных происшествий, связанных с сотрудниками милиции сделало издание Тиждень.ua

ДТП

В январе в Запорожье майор милиции на «Лексусе» врезался в «Запорожец», в результате чего беременная пассажирка последнего авто погибла. Как оказалось, водитель-милиционер был сотрудником местного управления по борьбе с организованной преступностью.

В начале февраля в Николаеве автомобиль под управлением сотрудника ГАИ сбил насмерть пешехода. По совершенным преступлением открыли производство по ч. 2 ст. 286 УК – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами.

Впоследствии на дороге Ивано-Франковск-Долина инспектор ГАИ одного из райотделов Прикарпатья в ДТП травмировал двух мужчин, которые осуществляли буксировку транспорта. Сразу после ДТП, ГАИ отрицала причастность своего сотрудника к этому ДТП. Впоследствии в областном управлении ГАИ сообщили, что уволили своего сотрудника, причастного к ДТП.

В апреле в Черкасской области старший прапорщик милиции сбил насмерть пешехода, который в неустановленном месте переходил дорогу.

28 апреля инспектор ГАИ сбил человека на пешеходном переходе в Оболонском районе Киева. Как подчеркнули в ГАИ, экипаж автопатруля сразу вызвал «скорую помощь» и оказал пострадавшему первую медицинскую помощь. Виновника ДТП отстранили от выполнения служебных обязанностей.

В мае в Харькове произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ. В результате аварии погиб водитель грузового микроавтобуса Volkswagen. Очевидцы считают виновным в аварии автомобиль ГАИ, который преследовал микроавтобус и якобы «подрезал» его, после чего Volkswagen врезался в столб. Очевидцы утверждают, что оба сотрудника ГАИ были пьяны, при этом один скрылся с места ДТП, оставив служебную машину.

В начале июня в Ивано-Франковской области пьяный милиционер сбил человека. По данному факту прокуратура начала уголовное производство по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) УК. В крайне тяжелом состоянии пострадавшего госпитализировали.

8 июля на Харьковщине произошла авария с участием пьяного 26-летнего инспектора ДПС, который, будучи за рулем своего ВАЗ-21093 не справился с управлением и допустил съезд в кювет. В результате ДТП никто не пострадал. На следующий день его уволили.

Взяточничество

Нередки и случаи задержания милиционеров за взятки. Так, в апреле задержали капитана милиции Надвирянського райотдела на Ивано-Франковщине во время получения взятки в $ 1 тыс. Такую сумму он требовал у мужчины, у которого нашли наркотики. Во время задержания милиционера пострадал работник СБУ.

На Ровенщине задержали оперуполномоченного одного из районных отделов милиции, подозреваемого в получении от местного жителя взятку в сумме $ 7 тыс. и 1 тыс. грн. за непривлечение последнего к уголовной ответственности. Во время его задержания правоохранители применили оружие.

В Тернополе задержали начальника отдела милиции совместно с одним из руководителей управления Миндоходов в Тернопольской области во время получения части взятки в 20 тыс. грн. от предпринимателя из района, которую должен был отдать за то, что те не будут проводить проверку на его предприятии. Общая сумма взятки составила 40 тысяч. Задержанный милиционер возглавлял отдел, который должен бороться с коррупцией.

Распространение наркотиков и прикрытие преступных группировок

Во Львовской области в феврале этого года арестовали восьмерых участников организованной преступной организации, которые изготовили и сбыли 13,7 л опия на сумму свыше 600 тыс. грн. Установлено, что наркоторговцев прикрывали сотрудники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков одного из райотделов милиции.

Похожую схему разоблачили и в Полтаве, где в группировку наркоторговцев входил чуть ли не весь тамошний милицейский отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В спецоперации по задержанию милиционеров задействовали полторы сотни правоохранителей. Согласно данным прокуратуры, милиционеры и «подчиненные» им члены группировки изготовляли и продавали наркотики. Только за последние полгода они незаконно заработали более 1 млн грн.

В марте этого года прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении двух работников Оболонского райуправления милиции, которые продавали психотропное вещество амфетамин.

На Харьковщине двоих сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД в Харьковской области задержали на продаже наркотических веществ. Правоохранители установили, что капитан и подполковник милиции при исполнении своих служебных обязанностей изымали наркотики без оформления соответствующих процессуальных документов и в дальнейшем сбывали их среди наркозависимых.

Применение насилия

В апреле этого года в Николаеве задержали милиционера и его сообщника, которых подозревают в избиении и вымогательстве денег в размере 4 тысяч гривен за непривлечение мужчины к уголовной ответственности. Начато уголовное производство по ч.2 ст.189 – вымогательство, и ч. 3 ст.364 УК – злоупотребление властью или служебным положением.

Впоследствии начальник сектора уголовного розыска Уманского райотдела УМВД Украины в Черкасской области арестовали по подозрению по факту избиения гражданина при проведении следственных действий. Проводится досудебное расследование.

Резонансной делом, в котором фигурируют милиционеры, стали события в Врадиевке Николаевской области, где двое милиционеров Дмитрий Полищук и Евгений Дрыжак, а также местный таксист Сергей Рябиненко были задержаны по подозрению в совершении изнасилования, разбойного нападения и нанесении тяжких телесных повреждений жительнице Врадиевки Ирине Крашковий. Суд арестовал подозреваемых.

Из-за общественного резонанса отстранили от должности начальника УМВД Украины в Николаевской области Валентина Парсенюка. А руководителя Врадиевского райотдела милиции Виталия Синицкого и прокурора Врадиевского района Сергея Мочалка уволили. Впоследствии арестовали заместителя начальника Врадиевского райотдела милиции – начальника криминальной милиции Михаила Кудринская по подозрению в попытке скрыть информацию о преступлении.

1 июля ночью в Кировоградской области в селе Роскошное Голованевского района два работника райотдела милиции, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, избили семейную пару граждан РФ. Россиянину причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки. Его жена получила травму в виде ушиба мягких тканей шеи. Прокуратура начала уголовное производство по ч.2 ст. 296 УК – хулиганство, предусматривающее наказание до четырех лет лишения свободы. Обоих работников милиции сначала задержали. Однако позже областная милиция сообщила, что конфликт носил бытовой характер и пострадавшие претензий к правоохранителям не имеют.

7 июля в прокуратуру Козовского района Тернопольской области поступило заявление от местного жителя о нанесении ему телесных повреждений сотрудниками ГАИ на месте оформления факта нарушения правил дорожного движения и в райотделе милиции. По данному факту прокуратура возбудила уголовное производство. Позже пресс-служба МВД сообщила, что этот человек был нетрезв и указанные травмы получил по неосторожности.

Источник: Власти.нет

  • 2321
  • 10.07.2013 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода