Эпоха менеджеров, или Почему лучше быть парикмахером

Читати цю новину російською мовою
Эпоха менеджеров, или Почему лучше быть парикмахером
Помню, несколько лет назад, когда я заканчивала девятый класс, было модно учиться на юриста или менеджера. Эти топовые специальности стали настоящим культом.

Тем, кто поступал на данные факультеты, завидовали черной завистью. Филологи, инженеры и врачи были самой презираемой кастой людей. Шли годы…. автор статьи успешно закончила юрфак, ее сверстники – факультеты экономики и менеджмента.

Сейчас эти люди трудятся операторами call-центров, офис-менеджерами, секретарями и менеджерами по продажам. Они «делают карьеру»!

Люди искренне верят в то, что это начало «их шикарной карьеры». При этом они не понимают и не хотят признавать, что для выполнения их функций достаточно было бы школьного образования. Я часто вижу молодых людей «с вышкой» за прилавками магазинов, секретарями, заказывающими воду в офис…

Высший пилотаж – впаривание кредитов в мебельных магазинах. А чего стоят «холодные звонки» потенциальным клиентам… ммм!!! Область, где может реализовать свой «потенциал» юрист или экономист – огромна!

И вот, удивительная тенденция: потратив впустую 5 лет жизни, «юрэкономбухи» начинают осваивать гораздо более творческие профессии парикмахеров, идут на курсы маникюра и наращивания ногтей и т.д.  То есть, сделав огромный крюк в 5 лет, выпускник приходит к тому, с чего, возможно, стоило ему начать.

Я ни в коем случае не призываю вас кидаться учиться в ПТУ или заканчивать курсы маникюра. Для этих профессий, кстати, тоже нужен талант.

Я только призываю абитуриентов очень хорошо подумать, прежде чем сделать выбор. Но даже если вы и ошибетесьс выбором факультета в ВУЗе, это не смертельно. Ведь курсы парикмахеров-визажистов никто не отменял…

Источник: Власти.нет

  • 1170
  • 04.07.2013 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода