Россия будет вести торговую войну с Украиной минуя процедуры ВТО

Читати цю новину російською мовою
Россия будет вести торговую войну с Украиной минуя процедуры ВТО
Если от членов ВТО будут судебные иски, то ВТО предусматривает арбитраж и соответствующее рассмотрение соответствующих вопросов. Во Всемирной торговой организации есть соответствующая процедура, которая арбитрует любые торговые споры

Россия будет обходить процедуры арбитража в рамках ВТО и вести торговую войну против Украины, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
«Если от членов ВТО будут судебные иски, то ВТО предусматривает арбитраж и соответствующее рассмотрение соответствующих вопросов. Во Всемирной торговой организации есть соответствующая процедура, которая арбитрует любые торговые споры, любые торговые иски между странами ВТО. Это все легально, все открыто, все прозрачно, все в соответствии с процедурой. Если у России есть какие-то недовольства тем, что делает украинское правительство, в частности, в том, что касается так называемого утилизационного сбора, то у России фактически 2 выхода: либо продолжать вести торговую войну в автомобильных направлениях, или в соответствии с процедурой обжаловать решение Украины в рамках арбитражных органов ВТО. Мне почему-то кажется, что Россия все же выберет путь торговой войны для того, чтобы затем договариваться непосредственно с Украиной, минуя все эти процедуры арбитража в рамках ВТО», – объяснил политолог Вадим Карасев в комментарии УНН.
На вопрос о том, действительно ли утилизационный сбор является причиной торговых санкций, которые собирается ввести Россия, политолог ответил, что с одной стороны поводов много для ведения торговых войн, но есть основная. «Основная заключается в том, будет или не будет Украина в единой таможенной территории с Россией и Белоруссией. Если не будет, то таможенная территория Таможенного союза будет закрыта для Украины в том смысле, что торговые пошлины и торговые барьеры будут больше. Таможенная территория – более закрытая. Таможенный союз подозревает Украину в том, что Украина будет такой перевалочной территорией для того, чтобы дешево поставлять машины на рынок Таможенного союза и тем самым подрывать российский автопром», – отметил политолог.
Эксперт видит возможности развития конфликта: «Они хотят, чтобы Украина была в рамках таможенной территории, но пошлина все поднимается для импорта, тогда ставка делается на местный автопром. Или Украина не входит в Таможенный союз, тогда Россия закрывает свой рынок автомобилей, используя различные поводы, а вот Украина реагирует так, как она и реагирует с этим утилизационным сбором. То есть это в рамках автомобильной торговой войны между Украиной и Россией. Вряд ли, что Россия будет пытаться обжаловать это через ВТО», – считает Вадим Карасев.
На вопрос о том, просчитывали ли возможность торговой войны с Россией украинские политики, политолог ответил: «Я думаю – просчитывали. Мы ведь тоже свой автопром должны защитить. Мы же видим, что примерно в одном ценовом сегменте российские Лады и автомобили, которые производятся в Украине. Мы уменьшили экспорт в Россию своих автомобилей после того, как они ввели такой утилизационный сбор, значит и мы должны ответить для того, чтобы было меньше импорта российского автопрома и увеличить возможности украинского автопрома. Многие вещи, которые делались в этом направлении привели к тому, что украинский автопром начал оживать. Не сильно, но он оживает. Количество выпуска автомобилей за первое полугодие увеличилось», – резюмировал эксперт.
Как сообщалось, Украина с 14 апреля ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.
Согласно данным Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), удельный вес импортированной продукции по отношению к отечественной вырос в 2010 году по сравнению с 2008-м на 37,9%, хотя в абсолютном измерении импорт упал на 71%. При этом внутреннее производство в Украине упало за эти годы на 78,9%, что является наихудшим показателем в мире, а объемы продаж на внутреннем рынке упали на 86,3%.
Количество работников на предприятиях национального товаропроизводителя упало на 51,56%, а размеры прибыли от операционной деятельности — на 89,9%.
Напомним, что Россия может обложить дополнительными специальными пошлинами импорт из Украины шоколада, сахара, угля и стекла в ответ на введение Киевом специальных пошлин на импорт автомобилей.
Россия направила во ВТО уведомление, в котором заявила, что украинский автомобильный налог ударит по российскому экспорту автомобилей на сумму $328 млн, еще $36 млн Россия недосчитается в виде налогов.
Чтобы компенсировать это, РФ оставляет за собой право взимать пошлины в размере 0,1 евро за 1 кг украинского шоколада, 15% — на импорте стекла и 54% при импорте угля.
Согласно законам ВТО, членами которой являются Украина и Россия, пострадавшая страна имеет право ввести ответный налог, чтобы возместить убытки.
Кроме того, Турция в рамках норм ВТО зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23%-й пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей.
Помимо России и Турции ответные санкции в отношении Украины могут применить также ЕС, Южная Корея и Япония. В частности, Токио планирует поднять этот вопрос на встрече ВТО в четверг, 11 июля.
Напомним, что из-за ответных мер стран-членов ВТО страдает не только Украина. Вчера стало известно, что Европейский Cоюз намерен обратиться в суд ВТО по поводу введения Россией утилизационного сбора на автомобили. Также ЕС обращает внимание на то, что разработанные для Таможенного союза технические барьеры в торговле (ТБТ) не соответствуют нормам ВТО. Данные несоответствия могут осложнить европейским компаниям доступ на рынки стран Таможенного союза.
Кроме этого, Евросоюз призвал Москву привести в соответствие с нормами ВТО санитарные и фитосанитарные меры (SPS), а также ускорить выполнение условий соглашения по импорту леса.
В свою очередь, Украина готова к активному диалогу с Таможенным союзом в вопросе введения ограничительных мер к украинскому экспорту (шоколад, сахар, уголь и стекло). Пока решения в части повышения ставок пошлин в отношении украинской продукции Таможенным союзом не принимались, но если они будут приняты — Украина в дискуссиях и консультациях готова отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей, отметил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами — участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.
Он подчеркнул, что принятие антидемпинговых, компенсационных и специальных мер — это всегда вопрос переговоров, консультаций и дискуссий. Поэтому вопрос возможного применения Таможенным союзом таких мер по отношению к украинской продукции также должен обсуждаться с украинской стороной.
Кроме того, по мнению эксперта Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александра Палия, Россия подымает пошлины только на те товары, которые для нее удобны. Эксперт уверен, что, к примеру, на украинские турбины и вертолетные двигатели Москва санкции вводить не будет, ведь «если Россия не будет покупать наши вертолетные двигатели, значит, у нее не будет вертолетов».
В то же время эксперт уверен, что новые российские пошлины не несут катастрофической опасности для украинской экономики, а способны привести только к ее незначительному замедлению.
Схожей точки зрения придерживается и заслуженный экономист Украины, бывший народный депутат Алексей Плотников. В эксклюзивном интервью Inpress.ua эксперт отметил, что объем экспорта украинских товаров, которые Россия хочет обложить пошлинами, в целом не очень большой. В то же время сам факт такого решения Москвы, по мнению эксперта, «конечно же, не улучшает торговлю и не стимулирует развитие украинской промышленности»
Справка
Всемирная торговая организация (ВТО) — международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.
Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария. На 2 марта 2013 года в организации состояло 159 стран.
Задачей ВТО провозглашено не достижение каких-либо целей или результатов, а установление общих принципов международной торговли. Работа ВТО опирается на следующие основные принципы:
Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ). Принцип РНБ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации.
Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными, устранение «проблемы безбилетника».
Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО.
Создание действующих обязательств. Обязательства по торговым тарифам стран регулируются в основном органами ВТО, а не взаимоотношениями между странами. А в случае ухудшения условий торговли в какой-то стране в конкретном секторе ущемленная сторона может требовать компенсаций в других секторах.
Защитные клапаны. В некоторых случаях правительство может вводить торговые ограничения. Соглашение ВТО позволяет членам принимать меры не только для защиты окружающей среды, но и для поддержки здравоохранения, здоровья животных и растений.

Источник: inpress.ua

  • 134
  • 11.07.2013 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода