НАТО даст Украине $1 млн, если она согласится уничтожить 2000 танков Т-64

Читати цю новину російською мовою
НАТО даст Украине $1 млн, если она согласится уничтожить 2000 танков Т-64
НАТО предложит Украине порезать на части и переплавить старые советские танки Т-64. На эти цели Соединенные штаты готовы выделить $1 млн. Украина готова обсуждать этот вопрос уже в конце июля.

Об этом пишет «Капитал» со ссылкой на Василия Литвинчука, руководителя проекта NSPA (Агентства НАТО по материально-техническому обеспечению) на Украине.

В конце июля в Киев приедет делегация НАТО, чтобы обсудить этот вопрос. Уничтожение танков профинансируют страны-доноры в рамках Трастового фонда программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Интересно, что Украина уже научилась модернизировать эти танки. Т-64БМ «Булат» находится на вооружении украинской армии. Стоимость модернизации одного танка обходится примерно в $460 тыс. То есть Т-64 можно модернизировать и продать за рубеж или переоборудовать в спецтехнику.

По данным Центра исследования армии, конверсии и разоружения на украинских складах находится около 2000 единиц избыточной танковой техники, которую потенциально можно утилизировать.

Избыточное имущество Минобороны Украины оценивается в 9 млрд гривен (около $1,25). В прошлом году было продано избыточного имущества на 310 млн грн ($38,75 млн).

Деньги на уничтожение украинских танков готовы дать США. По словам Литвинчука, Штаты неофициально подтвердили готовность выделить $1 млн на утилизацию украинской военной техники.

Проект Трастового фонда программы НАТО «Партнерство во имя мира» начался в 2006 году. По проекту в течение 12 лет в четыре этапа планируется утилизировать 133 тыс. тонн боеприпасов и 1,5 млн единиц стрелкового оружия и легкого вооружения.

Источник: Власти.нет

  • 1698
  • 12.07.2013 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода