Посол Ватикана в Малайзии призвал христиан называть Бога Аллахом

Читати цю новину російською мовою
Посол Ватикана в Малайзии призвал христиан называть Бога Аллахом
Посол Ватикана в Малайзии архиепископ Джозеф Марино вызвал негодование мусульманского большинства страны своими призывами разрешить католической церкви называть Бога Аллахом.

«Мы жестко критикуем заявление архиепископа Марино», – комментирует президент одной из мусульманских организаций Малайзии Датук Хасан Али,  сообщает ansar.ru со ссылкой на  OnIslam.net.

«Дипломат злоупотребил своей неприкосновенностью, вмешавшись в дела страны».

«Он находится здесь всего полтора месяца, а уже доставил нам столько неприятностей. Что же будет за два года?»

Датук Али высказался в связи с выступлением архиепископа Джозефа Марино, в котором тот поддержал мысль о допустимости именования Бога Аллахом малазийскими христианами.

Стоит отметить, что мусульманское большинство Малайзии негативно относится к этой идее – для малайцев арабский язык не является родным, и у христианской религии нет фактической связи с ним, тогда как Коран был ниспослан мусульманам именно на арабском языке, и мусульманские лидеры Малайзии не готовы к такой путанице.

Малазийские правозащитные и религиозные организации осудили призыв архиепископа и потребовали от него извинений в течение 7 дней, а в противном случае пообещали добиться его высылки из страны.

«При выпуске заявлений, которые можно истолковать как нарушающие межнациональную гармонию в Малайзии, следует принимать во внимание религиозную терпимость», – заявил представитель премьер-министра страны Датук Сери Джамиль Хир Бахаром.

Источник: Власти.нет

  • 881
  • 15.07.2013 22:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода