Путин пошел на дно Финского залива

Читати цю новину російською мовою
Путин пошел на дно Финского залива
Президент РФ Владимир Путин в понедельник совершил погружение в Финский залив, где в 1869 году затонул парусный винтовой фрегат "Олег". Он погрузился к месту обнаружения судна в подводном аппарате "Си-эксплорер-5».

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин рассказал, что корабль находится «в удивительно хорошем состоянии». «Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая», – сказал он журналистам, поднявшись на спасательное судно «Александр Пушкин».

По словам президента, из подводного аппарата удалось рассмотреть название затонувшего судна, пушечные проемы и немного пройти вверх корабля.

Глава государства, который уже не первый раз погружается на большие глубины, отметил, что на этот раз впечатление у него несколько отличается от предыдущих. «Другой аппарат, несколько другие впечатления. Здесь полусфера, толстое стекло, поэтому меняется немножко представление», – пояснил Путин.

Парусно-винтовой фрегат «Олег», образец российского кораблестроения, является одним из самых больших сохранившихся объектов. На этой серии фрегатов закончилась эпоха деревянных парусных кораблей с гладкоствольными, заряжающимися из ствола орудиями.

«Олег» в 1869 году при выполнении сложных маневров столкнулся с другим кораблем и затонул между островами Гогланд и Соммерс на глубине около 60 метров.

Поднимать корабль признано нецелесообразным, рассматривается возможность создания реконструкции, куда будут помещены предметы, поднятые с корабля.

Источник: Власти.нет

  • 461
  • 16.07.2013 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода