В Украине пахнет революцией, – социологи

Читати цю новину російською мовою
В Украине пахнет революцией, – социологи
Социологи констатируют, что мятежные настроения в стране превысили уровень, зафиксированный в 2004 году накануне революции.

Американская независимая правозащитная организация «Дом Свободы» недавно опубликовала в Лондоне отчет о демократическом прогрессе государств Евразийского континента за прошлый год. Рейтинг демократии определяли по семибалльной шкале, где единичка является лучшим показателем, а семерка, соответственно, – плохим.

По данным 2012 года, Украина несколько ухудшила свои показатели по сравнению с предыдущими годами, получив 4,86 ​​балла. При определении степени демократии во внимание принимались такие показатели, как избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, коррупция, управление и т.д..

Во время разговора об Украине было констатировано, что нынешняя власть просто взорвала систему судопроизводства в государстве, а во всех сферах в государстве и бизнесе набирают силу процессы президентского «осемейнивания».

В целом ситуация в Украине вызывает серьезную обеспокоенность и даже была названа «передпомаранчевою», сообщили западные журналисты в репортажах из Лондона.

Правда ли это? Насколько Украина близка к вхождению в какую-то новую версию «оранжевых событий»? Ситуацию анализировало издание Экспресс online с главой фонда «Демократические инициативы» Ириной Бекешкиной и председателем Центра исследования общества Владимиром Ищенко.

Народ не доволен

- Как оценивают свое бытие наши люди?

И.Бекешкина: – Согласно результатам майского соцопроса, проведенного «Демократические инициативы» и Центром Разумкова в мае, не удовлетворены нынешней ситуацией в Украине 74% населения, притом 45% вообще не довольны и еще 29% в основном не удовлетворены. Тех, кого современная ситуация совершено или преимущественно удовлетворяет, – только 21,5%.

- 74% недовольных – насколько высокий такой показатель для Украины? И насколько такое восприятие близко к тому, что было в 2004 году?

- Почти три четверти населения недовольных – конечно, это очень высокий показатель для любой страны!

В 2004-м ситуация была лучше. Тогда общество было на психологическом водушевлении, экономика давала по 7 – 10% годового прироста и были большие надежды, что после президентских выборов-2004 ситуация в стране глобально изменится – наступит справедливое распределение произведенного дохода, равенство всех перед законом, установится демократический строй государства по западным образцам. Теперь такого нет, сейчас общество, наоборот, переживает
психологический спад. В этом принципиальное нынешняя отличие от передпомаранчевои ситуации 2004-го.

Кстати, Центр Разумкова уже много лет ставит респондентам вопрос: «События в Украине развиваются в правильном или неправильном направлении?» Так вот, в мае этого года отвечали «в неправильном направлении» на 10% больше респондентов, чем в «передпомаранчевому» апреле 2004 года (66% теперь против 56% тогда).

- Если сравнивать передпомаранчевий уровень недоверия народа к институтам власти и нынешний, то как он изменился?

- Он не просто вырос, он взлетел вверх! Если в мае 2004 года уровень недоверия прокуратуре, милиции и судам балансировал вокруг 40%, то в мае этого прокуратуре не доверяло до 64%, милиции – 70%, а судам – ​​72%!

До просто катастрофического уровня выросла недоверие населения к трем основным институтам государственной власти – Президенту не доверяет до 69% населения, Верховной Раде (традиционный лидер недоверия) – 77%, а правительству – 71%.

Настроения – протестные, протестов становится больше

- Какой уровень протестных настроений демонстрируют украинцы сейчас? Насколько он «передпомаранчевий»?

- В общем 25,5% украинцев считают, что в ближайшее время в их селе или городе могут произойти массовые протестные выступления в случае ухудшения жизни или для защиты своих прав и свобод. С прошлогодней осени протестные настроения в украинском обществе возросли. Тех, кто уверен, что массовые выступления состоятся, или считает их весьма вероятными, стало больше почти на 9%.

Так же четверть населения – 25% – показала, что намерена лично участвовать в протестных акциях (9% – «обязательно» и еще 18% – «скорее»). По сравнению с прошлогодним октябрем количество людей, готовых выходить на улицы, выросло на 5%, и значительно уменьшилось количество тех, кто точно не собирается протестовать, – с 51% до 36%.

- А сколько акций протеста уже сейчас происходит в Украине ежемесячно?

В. Ищенко: - 2012-й стал рекордным по количеству акций с начала нашего исследования. Мы зафиксировали 3636 протестных событий за весь прошлый год. Однако, что интересно, в этом году (сейчас мы подвели итоги за январь – май) мы не видим серьезного снижения. За первые пять месяцев мы зафиксировали 1359 протестных событий.

- Против чего люди чаще протестуют?

В. Ищенко: - Выборы – выборами, язык – языком, но даже в прошлом году больше акций протеста имели социально-экономические причины. Таких акций собралось 43%. А за первые пять месяцев этого года доля социально-экономических протестов возросла до 55%! Больше всего среди них есть акций, связанных с незаконной застройкой и другими вопросами развития территории (10%), защитой окружающей среды (8%), коммунальной инфраструктурой, в частности повышением тарифов и плохим состоянием дорог (7%), задержкой зарплаты (6%) , вопросами здравоохранения (4%). Так выглядит первая пятерка самых актуальных тем, по которым реально уже выходят протестовать.

А уже после них идут политические вопросы (т.е. непосредственно связанные с политической борьбой) – 27%, и идеологические (например, языковые) – 26%.

- Какие новые причины могут «вывести» на улице больше людей?

И.Бекешкина: – Прежде всего – ухудшение их личного социально-экономического положения. Это, в частности, резкое снижение уровня жизни (34,5% населения), невыплата заработной платы, пенсии, стипендии и т.п. (32%), принятие властью решений, которые будут ухудшать положение социальной группы, к которой принадлежит гражданин (24%), резкое повышение цен (21%), рост безработицы (19%).

Кстати, только для трети населения (34%) не существует никаких факторов, которые могут побудить к выходу на улицу с протестом.

- А что еще вызывает у людей желание протестовать?

И.Бекешкина: - Несмотря на то, что доля социально-экономических причин с октября прошлого года продолжала расти и была «вне конкуренции», в этом году в мае мы зафиксировали и существенный, в разы, рост намерений людей протестовать по некоторым политическим причинам. Возросло значение таких неэкономических причин выхода на улицы, как случаи притеснений демократии (было 3,5% – стало 13%) и необходимость поддержки досрочной отставки Президента Виктора Януковича (было 4% – стало 9%).

А вот внешнеполитическими вопросами – присоединение к ЕС, НАТО или Таможенному союзу – людей на акции протеста, как показывает исследование, и дальше не поднять.

Радикализм растет

- Опрос, который Центр Разумкова проводил в марте, показал появление достаточно высокой доли граждан, готовых выходить на улицу не только митинговать, но и для участия в значительно более радикальных формах сопротивления: 16,9% – выразили готовность участвовать в забастовках, 16 , 7% – в несанкционированных митингах и демонстрациях, 13,4% – в бойкоте решений органов власти, 9% – в блокировании движения, 4,3% – в уличных беспорядках, а 4% – даже в создании независимых от власти вооруженных формирований!

И.Бекешкина: – Вообще такая довольно высокая доля граждан, готовых к радикальным формам протеста, является очевидным свидетельством уровня отчаяния общества. Скажем, на вопрос о готовности участвовать в независимых от власти вооруженных формированиях обычно отвечают чуть более 1% граждан, а здесь – до 4%. Я прогнозирую, что ближайшие опросы покажут дальнейший рост доли таких людей.

- А если сравнивать нынешний год с «неизбирательным» 2011 м?

В. Ищенко: - Тогда насильственных акций состоялось 4%. То есть по сравнению с тем годом теперь имеем 3-процентное увеличение количества таких акций.

Правда, требуется уточнение, насколько характер украинских насильственных акций отличается, скажем, от египетских. У нас большинство протестного насилия (например избиение кого-то или разрушение памятника) заранее спланировано, а не является результатом проведения мирных собраний, вышедших из-под контроля. Притом вреда непосредственно людям (а не только имуществу) наносят меньшинство из зафиксированных нами насильственных акций.

Бунты или революция?

- В ближневосточных странах интернет стал существенным фактором катализации революционных событий. Влияет ли нынешний уровень развития интернета на вероятность «оранжевого» развития событий у нас?

И.Бекешкина: - Чрезвычайно! Во-первых, любая информация распространяется мгновенно. Кроме того, что есть бесчисленное количество информационных сайтов, которые узнают информацию сами и перепечатывают с других сайтов, ко многим людям новости «приходят» прямо в их аккаунт в «фейсбуке» через информационные ленты, на которые они подписались, и сообщения, переадресованные другими пользователями сети.

Другой аспект: соцсети действительно дают хорошие возможности людям собраться вместе по интересам (в частности, и политическим), самоорганизоваться на акции протеста. Сейчас у нас такая возможность людей быстро собраться через сеть на какую-то акцию еще не имела таких глобальных последствий, как в последние годы в нескольких арабских странах, но по крайней мере потенциально это является действительно новой очень мощной возможностью, которой не было в 2004-м.

- Почему же при таких настроениях и технологических возможностей объединяться люди до сих пор не на тех улицах и площадях, где творили Оранжевую революцию?

И.Бекешкина: – Основной причиной нереализованности намерений участия в протестах является то, что люди не верят, что митинги и демонстрации что-то изменят – так считают 56% населения. Другими причинами являются страх репрессий со стороны власти (33%), недоверие к лидерам, которые организуют митинги (32%). 26,5% населения считают, что люди не реализуют высказанные протестные настроения, потому что просто очень ленивы и хотят, чтобы за их интересы боролись другие.

В 2004-м было очень большие надежды людей были именно на Ющенко. И если мы посмотрим на тогдашние рейтинги доверия, то во время «передпомаранчевои ситуации» у Ющенко были достаточно высокие показатели. Теперь в Украине вообще нет ни одного политика с положительным балансом доверия-недоверия. Лучшие в этом смысле показатели у Кличко, но и он, еще недавно имея незначительное преимущество процента доверия над недоверием, сейчас уже в небольших «минусах».

Подумаем сами: Юрию Луценко, несмотря на политические «отсидки», совсем и преимущественно не доверяет 61% опрошенных, Юлии Тимошенко – 60%, лидеру «Свободы» Олегу Тягнибоку не доверяет 59,5%, новому председателю политсовета «Батькивщины» Арсению Яценюку – 56%. Лидер «Удара» Виталий Кличко своей отстраненностью от острых политических конфликтов сумел накопить наименьший процент недоверия – 45%, но как раз «с Кличко и за Кличко» выходить на улицы людям малореально, потому что сам он пока проявляет меньше из всех оппозиционных лидеров желание к проведения протестных акций.

В. Ищенко: - социально-экономические проблемы обостряются и все более чаще выводят людей на протест. Но действительно мощное массовое выступление, которое могут породить эти акции, может скорее походить на массовые выступления в Румынии, Болгарии, Египте, Турции … То есть это будут выступления, которые не будут являться организованными какой-то оппозиционной силой.

Источник: Власти.нет

  • 1297
  • 16.07.2013 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода