УДАР подает в суд на Верховную Раду

Читати цю новину російською мовою
УДАР подает в суд на Верховную Раду
Партия Виталия Кличко УДАР подготовила административный иск в Высший дминистративный суд с требованием признать противоправной бездеятельность Верховной Рады в вопросе назначения выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

В документе подчеркивается, что парламент нарушает право жителей столицы избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. В Партии регионов считают обращение в суд преждевременным – дату выборов в Киеве в парламентском большинстве обещают определить в сентябре.

Так, вчера в распоряжении «Коммерсант» появилась копия административного иска партии УДАР «о признании противоправной бездеятельности Верховной Рады», которая не назначила выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета. «Верховная Рада при наличии всех законодательных предпосылок не выполнила свой конституционный долг: не приняла решение о назначении выборов Киевсовета и киевского городского головы. Такое бездействие противоправно и противоречит Конституции», – говорится в исковом заявлении.

Решение обратиться в суд было принято партией 11 июля в ответ на попытки секретаря Киевсовета Галины Гереги провести сессию горсовета, которая закончились акциями протеста гражданских активистов и драками между оппозиционными и провластными депутатами.

В оппозиции утверждают, что Киевсовет не может заседать после того, как 3 июня истек срок полномочий депутатов.

«Мы приняли решение фракции обратиться в Высший административный суд с иском о бездеятельности Верховной Рады в вопросе назначения выборов в Киеве», – заявил тогда глава фракции УДАР в Киевсовете Андрей Странников.

В исковом заявлении отмечается, что бездействие Верховной Рады привело к нарушению прав территориальной общины «самостоятельно решать вопросы местного значения», избирать и быть избранными. «Такое бездействие не позволяет кандидатам местной организации партии УДАР непосредственно принимать участие в местных выборах – в частности, выдвинуть кандидата на должность городского головы и депутатов горсовета», – говорится в документе.

В партии УДАР обещают направить исковое заявление в Высший админсуд в ближайшее время.

«Мы поняли, что обращаться в Верховную Раду просто так бессмысленно, поэтому решили пойти правовым путем. Если суд установит факт бездеятельности, следующим нашим шагом будет требование назначить выборы – очередные или внеочередные, это неважно», – заявил Андрей Странников. Впрочем, по словам господина Странникова, учитывая решение КС, который перенес очередные выборы в Киеве на 2015 год, «речь будет идти, вероятно, о внеочередных выборах».

В Партии регионов заявили, что иск УДАРа не достигнет цели.

«Бездействия Верховной Рады не было! Оппозиция всегда ищет политические посылы и хочет представить себя борцами за что-то, а мы якобы делаем все не так. Я думаю, что в сентябре мы (народные депутаты. – Ред.) соберемся и решим вопрос с выборами и в городской совет, и мэра Киева», – заявил изданию народный депутат Анатолий Близнюк.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 17.07.2013 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода