Арбузов не дозрел до премьерства

Читати цю новину російською мовою
Арбузов  не дозрел до премьерства
С тех пор, как Сергей Арбузов в конце прошлого года покинул пост главы Нацбанка и стал первым вице-премьером, эксперты стали называть его самым вероятным претендентом на премьерское кресло.

Сегодня на заседании Кабмина будет председательствовать не премьер Николай Азаров, который сейчас в отпуске, а первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов,сообщает Радио Свобода.

С тех пор, как он занял должность первого заместителя главы Кабмина, его рассматривают как потенциального претендента в премьеры. Впрочем, по мнению экспертов и политиков, за время, прошедшее с момента назначения, первый вице-премьер не приблизился к должности главы Кабмина.

С тех пор, как Сергей Арбузов в конце прошлого года покинул пост главы Нацбанка и стал первым вице-премьером, эксперты стали называть его самым вероятным претендентом на премьерское кресло. Тогда политолог Вадим Карасев в интервью Радио Свобода отметил, что «в 2013 году делается такая связка: Азаров – премьер, Арбузов – первый вице-премьер, а где-то в конце 2013 Арбузов будет уже полноценным премьер -министром ».

Сейчас депутат-регионал Андрей Пинчук отмечает, что вопрос о кандидатуре премьер-министра полностью в компетенции главы государства.

«Конечно, полгода работая в правительстве, опыта набираешься … Сейчас Николай Янович на три недели ушел в отпуск – вот будет еще пример, как Сергей Геннадьевич справляется с работой. Тем более, что сейчас время ответственное – жатва», – отмечает депутат-регионал.

Арбузов-премьер может разбалансировать регионалов

Политолог Кость Бондаренко считает, что за время работы в правительстве Сергей Арбузов не приблизился к креслу премьер-министра по нескольким причинам. В частности, сейчас у Виктора Януковича нет оснований нарушать баланс, сложившийся в его окружении между старой и новой командами.

По мнению политолога, по своей влиятельности Сергей Арбузов не очень уступает Николаю Азарову. Причем вес первого вице-премьера определяется не формальными полномочия, а неформальными связями. Что касается эффективности работы первого вице-премьера, то Сергей Арбузов скорее может похвастаться работой в команде, чем самостоятельными достижениями.

«На посту некоего негласного директора-распорядителя парламента он провел семь-восемь проектов. Но здесь непонятно, где заканчивается самостоятельная игра Арбузова, а где игра с бывшим директором-распорядителем парламента Андреем Клюевым. Так же и в правительстве: поскольку он многое замыкает на себя, то непонятно, где его личные заслуги, а где – коллективные», – говорит Кость Бондаренко.

В тени Семьи

Политолог Сергей Гончарук обращает внимание на то, что сейчас фракция Партии регионов далеко не единодушно поддерживает правительственные инициативы, что свидетельствует о наличии серьезных разногласий внутри власти. По его словам, Сергей Арбузов «не может быть той кандидатурой, которая будет способствовать единению Партии регионов».

Заместитель председателя фракции «Свобода» Андрей Мохник считает, что речь идет не о влиятельности самого Сергея Арбузова, как неформальной группы, к которой тот принадлежит – так называемой Семье. Однако, о его умении организовывать результативные голосования в парламенте говорить нет оснований. И даже на фракцию Партии регионов он имеет ограниченное влияние.

«Закон о векселях муссировался в Верховной Раде месяцами. И только вмешательство президента, который своим авторитетом и, очевидно, жестким словом сделало его результативным. Это свидетельствует о том, что группы влияния в Партии регионов сегодня могут подчиняться только президенту», – отмечает Андрей Мохник.

Заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский придерживается схожего мнения. По его словам, «Арбузов не более чем исполнитель».

Источник: Власти.нет

  • 661
  • 17.07.2013 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода