Впервые членом правления университета в Америке стала мусульманка

Читати цю новину російською мовою
Впервые членом правления университета в Америке стала мусульманка
В среду Университет Калифорнии утвердил студентку исповедующую ислам представителем студенчества в правлении университета, что вызвало неодобрение у еврейских групп в связи с ее про палестинской деятельностью.

Садия Сайфуддин, 21-летняя студентка изучающая социальную работу в престижнейшем калифорнийском университете в Беркли станет первой мусульманкой среди 26 членов правления на один год, начиная с 2014 года, пишет сайт MIGnews.com.

Представители еврейства, включая Центр Симона Визенталя резко выступают против ее назначения, ссылаясь на участие Садии в антиизраильской кампании. Напомним, что в апреле студенческий сенат Калифорнийского университета в Беркли 11 голосами против 9 принял резолюцию с призывом к администрации вуза не платить 14 млн долларов компаниям, которые делают бизнес с Армией обороны Израиля.

Садия выступила соавтором резолюции. Когда ее попросили прокомментировать текст резолюции она ответила: «я спрашиваю себя, идут ли наши деньги на уничтожение домов, на возведение стен. Я работающий студент. И я не хочу, чтобы даже один цент из моих денег пошел на поддержку оккупации моих братьев и сестер».

«Во время того, как основной задачей года является улучшение отношений между людьми в кампусе, назначение той, чья деятельность послужила поляризации отношений в сообществе и за его пределами шокирует», – сказал раби Арон Хейр из Центра Симона Визенталя, – «Подходящий кандидат-мусульманин, мог бы занять это место. Мы не верим что Садия таковым является».

Тем не менее 25 членов правления проголосовали в среду за ее кандидатуру и лишь один из них воздержался.
«Я очень рада назначению, я благословлена», – сказала Сафуддин, проходя через толпу сторонников ее назначения в хиджабе в цветочек.

В своей речи Садия выразила надежду, что сделает систему университета доступной для большего числа студентов. Обратится к ней за комментариями по поводу ее противоречивого назначения не представилось возможным.

Ее сторонники отмечают, что она всегда была примерной студенткой, которая заботилась о студентах всех религиозных направлений и работала на благо системы в качестве сенатора в Ассоциации студентов Калифорнийского университета, а также является членом Ассоциации мусульманских студентов.

«Садия замечательная молодая женщина. Она стремится поддерживать всех студентов университета и эту страну, которую она любит,» – сказала Бонни Рейсс, которая возглавляла совет по назначению студенческого представителя в правление университета.

Рейсс, еврейка по национальности, в ответ на замечание о том, что апрельская кампания Сафуддин отдавала антисемитизмом, заметила, что Садия не была бы избрана студенческим представителем, будь она замечена в таком.

«Каждый раз, когда кто-то из мусульман занимает видную должность, горстка «исламофобов» поднимает свои головы и стремится нивелировать эту личность в обществе» – заметил спикер Совета по американо-исламским отношениям Ибрагим Хупер.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 19.07.2013 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода