После массового избиения журналистов «Беркутом» медиа-организации требуют отставки Захарченко

Читати цю новину російською мовою
После массового избиения журналистов «Беркутом» медиа-организации требуют отставки Захарченко
Совет Независимого медиа и Национальный союз журналистов Украины совместно обратились к Президенту Виктору Януковичу с требованием уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Соответствующее решение было принято во время Совета НМПУ в пятницу, сообщает пресс-служба организации.

«Мы, Совет НМПУ и Национальный союз журналистов, требуем уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко и провести реформу милиции. Министр публично давал обещания обеспечить безопасность журналистов, однако свое слово не сдержал. В сегодняшнем виде милиция представляет общественную опасность», – говорится в заявлении НСЖУ и НМПУ.

Медиапрофсоюз и Союз журналистов также обращаются в Генпрокуратуру с требованием наказать милиционеров, избивших журналистов в ночь на пятницу.
Примерно в час ночи 19 июля бойцы спецподразделения МВД «Беркут» избили журналистов в центре Киева. Минимум четыре работника СМИ пострадали от милицейской агрессии, в том числе журналисты 5-го канала.

«Если 18 мая 2013 милиция просто спокойно наблюдала, как неизвестные избивают журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя в центре Киева, то теперь милиция сама атакует работников СМИ», – говорится в заявлении.

Независимый медиа и Союз журналистов требуют от Генпрокуратуры расследовать эти преступления и наказать виновных милиционеров.

Медиаорганизации также считают, что глава МВД Виталий Захарченко не контролирует ситуацию в ведомстве и должен либо сам написать заявление об отставке, либо такое решение должен принять Президент.

НМПУ и НСЖУ призывают к реформе МВД и очистки милиции от «садистов и палачей в погонах».

«Руководящий состав МВД должен пройти переаттестацию. Этот процесс должен быть максимально открытым для общества через широкое привлечение журналистов и правозащитников. НМПУ готова делегировать своих представителей для независимого наблюдения за этим процессом, в том числе в регионах», – заявляют в медиаорганизациях.

Напомним, что сегодня ночью несколько сотен бойцов спецподразделения «Беркут» разогнали палаточный городок, который на Майдане Независимости в Киеве развернули Врадиевских активисты.

Источник: Власти.нет

  • 489
  • 19.07.2013 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода