В Польше разразился скандал из-за названия украинской группы

Читати цю новину російською мовою
В Польше разразился скандал из-за названия украинской группы
Евродепутат от Польши Януш Войцеховский призвал популярную в Польше украиноязычную группу Enej сменить название. Якобы этим названием музыканты прославляют псевдоним одного из командиров УПА.

Евродепутат от Польши Януш Войцеховский призвал популярную в Польше украиноязычную группу Enej сменить название. По мнению политика, этим названием музыканты прославляют одного из командиров УПА майора Петра Олийныка, известного под псевдонимом «Эней», который погиб в бою с отрядом НКВД в 1946 году, сообщает ТСН.ua.

Подобная мысль в Польше не новая, но на таком высоком уровне высказана впервые. Ранее еще один политик Витольд Гадовский возмутился из-за того, что «двое украинцев в Польше основали группу имени военного преступника, и вся Польша скачет в такт их музыки».

Вопрос украинско-польских взаимоотношений обострился из-за годовщины Волынской трагедии. Несмотря на неблагоприятное время, оппонировать политикам взялся известный польский журналист и телеведущий Войцех Мазярський. На страницах авторитетного издания Gazeta Wyborcza Мазярський объяснил, что на самом деле Эней – это популярный в Украине литературный герой.

Группа Enej создана Петром и Павлом Солодухами в городе Ольштын в 2002 году. Братья – этнические украинцы, выходцы из семьи, переселенной с родной земли во время операции «Висла» после Второй мировой войны. Названием Enej молодые музыканты хотели подчеркнуть собственную связь с украинской традицией и почтить знаковое для становления украинской литературы и литературного языка произведение полтавского писателя Ивана Котляревского «Энеида». В частности, акцентировать внимание на позитивном образе главного героя поэмы Энея – «парубка моторного», который был вынужден оставить родину и погрузиться в увлекательные странствия на чужбине.

Enej использует традиционные украинские мотивы в музыке. Группа исполняет песни на польском и украинском языках.

Вашему вниманию предлагается выступление группы на фестивале Przystanek Woodstock в 2011 году с песней «Радио Хэллоу».

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 20.07.2013 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода