Технологические козыри русских истребителей пятого поколения

Читати цю новину російською мовою
Технологические козыри русских истребителей пятого поколения
Русский истребитель Т-50 «Сухой» оснащен передовыми компьютеризированными системами жизнеобеспечения, в том числе системами дыхания с неограниченной подачей кислорода и системами компенсации перегрузок.

Русский истребитель Т-50 «Сухой» оснащен передовыми компьютеризированными системами жизнеобеспечения, в том числе системами дыхания с неограниченной подачей кислорода и системами компенсации перегрузок.

Научно-производственное предприятие «Звезда» объявило про окончательные испытания новой бортовой системы кислородного обеспечения. Такая система будет установлена на все действующие истребители Российской Федерации, в том числе на экспортные образцы.

В отличие от девяностокилограммовых кислородных баллонов, новый генератор весит всего около тридцати килограмм. Шестьдесят килограмм могут стать решающими в современной конструкции боевых самолетов.

«Кислород здесь продуцируется из воздуха, система отбирает его из компрессора двигателя и подает в дыхательную маску. Время полета больше не зависит от запаса кислорода», говорит главный специалист Звезды Михаил Дудник.

Дудник рассказал, что система разрабатывалась пять лет. Сейчас все четыре опытных самолета Т-50 ПАК ФА оснащены новой системой подачи кислорода на заводе города Комсомольск-на-Амуре, и в данный момент они проходят испытания. Истребители пятого поколения пересекли всю страну без кислородных баллонов на борту.

Ранее советская и русская авиация использовала заполненные кислородом баллоны – старая, однако проверенная временем технология. Тем не менее, она накладывала определенные ограничения на продолжительность задания. Пилоту приходилось постоянно следить не только за топливом, но и за уровнем кислорода, поскольку на высоте четырех километров и выше дышать уже нечем. Избыточные расходы кислорода и утечки могут привести к прекращению выполнения важной миссии.

Сейчас каждый русский аэродром ВВС оснащен станциями по производству кислорода. Их обслуживает большое количество специально обученного персонала, однако скоро такие станции станут историей.

Истребители F-22 несколько месяцев стояли на земле из-за проблем с подачей кислорода. Истребитель пятого поколения F-22, прямой конкурент Т-50 ПАК ФА «Сухой», оснащается бортовой системой генерации кислорода OBOGS, разработанной компанией Honeywell. Многие современные истребители, такие как F-22, F-35, B-1B, B-2B, Eurofighter, Gripen, Nimrod оснащаются этой системой. Однако только у F-22 возникли с ней проблемы: недостаток кислорода в кабине пилота приводит к гипоксии.

Гипоксия возникает при кислородном голодании головного мозга. Она может вызывать головокружения, дезориентацию и даже потерю сознания. Реактивный истребитель перемещается со скоростью вдвое превышающую скорость звука, и поэтому даже мгновенная потеря управления может привести к катастрофе.

Как минимум 25 американских летчиков из 200 сообщили о головокружении и дезориентации во время полетов на F-22. К слову, F-22 Raptor – самый дорогой истребитель в мире.

Пилот, капитан Джефф Хейни в ноябре 2010 года погиб в авиакатастрофе, которая, как полагают, была вызвана неисправностью систем подачи кислорода. ВВС США признает, что «небольшое» количество пилотов отказываются летать на F-22 до тех пор, пока не будут устранены эти проблемы.

В результате неправильной работы системы дыхания, пилоты испытывали дискомфорт, кашляли во время полетов. Технические специалисты несколько месяцев пытались решить эти проблемы, и в марте 2013 года объявили, что решение пока что не найдено.

Процесс изготовления ПАК ФА Т-50 на заводе ОКБ «Сухой

Летный костюм против девятикратных перегрузок

Передовые летные характеристики и сверхманевренность Т-50 даются пилотам нелегко. Летчики борются с перегрузками на пределах человеческих возможностей. Поэтому без помощи технологий пилоты не смогут реализовать весь потенциал «Сухого».

К истребителю Т-50 прилагается совершенно новый костюм с возможностью компенсации девятикратных перегрузок в течение тридцати секунд. Такие возможности могут понадобиться во время проведения уклонения от ракеты. Уникальный антиперегрузочный костюм разработан все тем же предприятием «Звезда» и позволяет катапультироваться на высоте до 23 километров.

Бортовой компьютер предугадывает уровень перегрузок и позволяет избежать задержки реакции при значительных нагрузках. Костюм пронизан специальными гибкими трубками, которые поддерживают тело пилота. Во время перегрузок системы компенсации начинают накачивать полости костюма, а так же под давлением подавать кислород в дыхательную маску летчика. За счет этого легкие пилота надуваются изнутри, и таким образом компенсируется внешнее давление на грудную клетку.

«Эта разработка – наше ноу-хау, пока никто в мире не смог спроектировать такую систему», пояснил Дудник.

Военным пилотам несолидно летать в памперсах

Комфортный перелет синоним безопасного перелета. Военные летчики это не нарисованные герои комиксов и им тоже свойственны природные позывы. Если на свете существует летчик, который может управлять сверхзвуковым истребителем на высоте двадцать километров на протяжении двенадцати часов, то его нужно срочно клонировать – он настоящий супергерой.

Заместитель главного конструктора предприятия «Звезда» Николай Дергунов сообщил, что разработано специальное нижнее белье и сейчас оно проходит испытания, дабы стать неотъемлемой частью ПАК ФА.

Некоторые предыдущие поколения советских истребителей были впервые оборудованы системами личной гигиены. Тогда, в далекие девяностые, пилоты отказывались от ношения подгузников, аргументируя, что в них неудобно совершать сложные маневры. Но только в ПАК ФА такая система полностью интегрирована в костюм пилота и не отвлекает внимание от задания.

ОНПП «Технология» разработала новое специальное золотое покрытие для кокпита истребителя. Оно позволяет до двухсот пятидесяти раз понизить вероятность обнаружения радаром, а так же защищает пилота от электромагнитного излучения и солнечной радиации.

Покрытие состоит не только из золота. В его состав так же входят индий и олово. Покрытие наносится на кабину при помощи специальных магнитных технологий.

ОНПП «Технология» производит множество составных частей корпуса ПАК ФА и говорит, что промышленное производство истребителей пятого поколения с золотыми кабинами начнется в 2015 году.

Модульная электроника

После перестройки Россия сильно отстала от прогресса военной и космической цифровой электроники. Таким образом, развитие истребителей пятого поколения без полной модернизации электронного производства было невозможным. Однако поставленные цели были достигнуты, о чем свидетельствуют испытательные полеты четырех истребителей пятого поколения Т-50 ПАК ФА.

Бортовые системы Т-50 избавились от классической разделенной системы управления в пользу модульной системы. «Сухой» получил центральный бортовой компьютер, который контролирует все процессы истребителя и выполняет поиск решений в реальном времени.

Использование отечественной электроники было непременным условием для русского истребителя пятого поколения. Для реализации потребовалась целая техническая революция и, в конечном счете, она удалась.

Источник: nabat.mk.ua

  • 1875
  • 21.07.2013 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода