В Бельгии новый король

Читати цю новину російською мовою
В Бельгии новый король

Бывший монарх пожелал своему сыну сохранить единство Бельгии

Сегодня принц Филипп принес присягу перед местным парламентом. Таким образом он стал новым, седьмым королем Бельгии. За несколько часов до этого его отец Альберт II в королевском дворце в Брюсселе подписал акт об отречении от престола.

Принц Бельгии Филипп 21 июля принес присягу перед местным парламентом. Таким образом он стал новым, седьмым королем страны, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

После принесения присяги 53-летний Филипп вместе с женой должен посетить могилу неизвестного солдата, встретиться с подданными, а также принять военный парад.

За несколько часов до этого его отец Альберт II отрекся от престола, подписав соответствующий акт в королевском дворце в Брюсселе. Во время церемонии бывший монарх, находившийся у власти почти 20 лет, пожелал своему сыну сохранить единство Бельгии. Также бывший король пожелал, чтобы его страна оставалось примером для подражания для всей Европы.

О своем отречении 79-летний Альберт II объявил еще 3 июля 2013 года. Он пояснил, что находиться у власти он больше не может из-за возраста и состояния здоровья. После ухода бывший король ежегодно будет получать из бюджета 923 тысяч евро.

Филипп учился в бельгийской Королевской военной академии, где получил квалификацию летчика-истребителя и десантника. Также он имеет степень магистра политических наук в Стэнфордском университете.

Монархия в Бельгии установилась в 1831 году в результате революции. Первым королем был Леопольдом I.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 21.07.2013 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода