На горе Афон в Греции монахи отбили штурм спецназа «коктейлями Молотова»

Читати цю новину російською мовою
На горе Афон в Греции монахи отбили штурм спецназа «коктейлями Молотова»
На священной горе Афон в Греции произошли столкновения между спецназом и монахами из монастыря Эсфигмен. Легкие ранения получил один из священников.

Судебные приставы и сотрудники полиции утром 29 июля пришли к монастырю, чтобы выселить из него монахов по решению суда. Правоохранители попытались выломать монастырские ворота, в ответ монахи забросали их горящей паклей, бутылками с зажигательной смесью и камнями, сообщает сайт Мир Вам!.

Легкие ранения получил один из священников. Полицейские приостановили операцию и покинули Афон. Никаких арестов и задержаний произведено не было.

Около 20 монахов в тысячелетнем монастыре Эсфигмен уже много лет живут в нем на осадном положении из-за конфликта с Константинопольским патриархом, начавшемся в 1965 году.

Поводом стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом Шестым и дальнейшее сотрудничество с католиками, которое эсфигмениты расценили как отступничество патриарха от православной веры.

Девятнадцать афонских монастырей и назначенная церковными властями «легальная» община Эсфигмена постановили, что монахи обители являются раскольниками. В 2009 году суд приговорил 14 монахов и игумена Мефодия к году тюрьмы условно за нарушение общественного спокойствия и отказ выполнить решения церковных и светских властей и покинуть монастырь, принадлежащий монашеской республике.

Патриарх Константинопольский Варфоломей I принял решение выселить «старое братство» с Афона и заселить туда другое, более лояльное Вселенскому патриарху.

Суд Халкидики также вынес решение о том, что 20 монахов должны покинуть монастырь и передать его монахам «нового братства», созданного при поддержке церковных властей Афона.

Однако священнослужители продолжают упорствовать и обороняться от светских властей. На сайте монашеского братства появилось сообщение о том, что монастырь атакуют, творят насилие и беззаконие.

Монастырь Эсфигмен — один из старейших на Афоне. Он был построен в V веке, в нем хранится множество мощей и реликвий, библиотека насчитывает почти 400 старинных рукописей и 8 тысяч книг.

Источник: Власти.нет

  • 4820
  • 31.07.2013 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода