Ще не вмерла Україна, если мы гуляем так…

Читати цю новину російською мовою
Ще не вмерла Україна, если мы гуляем так…
Все-таки Украина – удивительное государство.

Все-таки Украина – удивительное государство. Заезжие европейцы не перестают удивляться обилию на наших улицах дорогих иномарок, шикарных магазинов, толкотне в продуктовых супермаркетах и нарядно одетой украинской публике на курортах Турции, Греции или Испании.

По данным Министерства доходов и сборов, в Украине 3770 официальных миллионера и 4 миллиардера. Это при том, что страна занимает не только в Европе, но и в СНГ одно из последних мест по показателям доходов населения.

Когда производство падает, а количество миллионеров растет, это говорит лишь о возможностях получать незаконные доходы. Сей феномен мы привычно объясняем значительной долей теневой экономики (по разным оценкам, от 40 до 60%).

Как это «работает», демонстрирует SEDA (анализ устойчивости экономического развития стран). Эта оригинальная методология, недавно разработанная компанией The Boston Consulting Group (BCG), является инструментом диагностики и сравнительного анализа, который используется авторами для оценки устойчивости экономического развития и успешности преобразования экономического роста в благосостояние граждан.

Некоторые особенности SEDA отличают ее от имеющихся аналогов. Во-первых, это широкий охват. Чтобы оценить основные составляющие благосостояния, используются десять измерений социально-экономического развития. Во-вторых, SEDA оценивает развитие по трем временным горизонтам: текущий уровень благосостояния, недавний прогресс (за последние пять лет) и долгосрочная устойчивость. В-третьих, SEDA демонстрирует сравнительную эффективность страны в переводе ВВП в благосостояние ее населения. В-четвертых, она дает возможность выбрать любую референтную группу стран и сравнить ее с исследуемой.

SEDA: особый взгляд на «страну чудес»

Прошлый год стал первым в истории декларирования, когда украинские налогоплательщики официально заявили о доходах, превышающих 1 млрд. гривен. Вместе с тем почти на 40% выросло количество миллионеров. В то же время, согласно данным Государственной службы статистики Украины, около 7 млн. украинцев, что составляет 16,3% от всего населения, в 2012 году жили за чертой бедности. Уровень доходов до 480 гривен имели 0,3% украинцев, от 480,1 до 840 гривен — 3,1% и от 840,1 до 1200 гривен — 12,9%.

При этом размер средней минимальной заработной платы в 2012 году составил 1105 гривен. В свою очередь, размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц в тот же период составил 1134 гривни.

И вот на этом неприглядном фоне из 150 стран, проанализированных SEDA, Украина оказалась на относительно неплохом 56-м месте по текущему уровню развития.

С учетом показателя ВВП на душу населения результаты просто ошеломляющие: коэффициент отношения благосостояния граждан к богатству Украины равен 1,51 (единица определяет средний показатель по 150 странам), то есть благосостояние населения Украины на 51% больше, чем можно было бы ожидать согласно официальному ВВП, что дает основания аналитикам отнести ее к ряду «наиболее эффективных стран».

В данном случае поправку, конечно, надо сделать на то, что ВВП существенно сократился в посткризисный период, что, впрочем, никак не отразилось на показателях наращиваемого благосостояния. Хотя реальный ВВП на душу населения Украины составляет около $7,2 тыс. по паритету покупательной способности, уровень жизни соответствует уровню страны с ВВП примерно $14 тыс. на душу населения.

Еще одна интересная цифра от аналитиков BCG: рост благосостояния населения Украины за последние пять лет соответствовал показателям страны с ростом ВВП на уровне примерно 6% вместо 3%.

Следуя этой логике, количество официальных статистических миллионеров следует, наверное, умножить на два, а статистических бедных соответственно тоже может оказаться вдвое меньше. К примеру, немало пенсионеров с маленькой пенсией продолжают работать без официального трудоустройства и получая зарплату «в конвертах».

«Несмотря на то, что данные результаты в целом положительно характеризуют социально-экономи­чес­кую ситуацию в стране, к ним надо подходить с некоторой осторожностью, — отмечает в отчете «Україна в світі. Огляд міжнародних індексів», подготовленном фондом «Эффективное управление», руководитель проектов международной компании BCG Сергей Перапечка. — Для дальнейшего увеличения благосостояния правительство в числе прочего должно уделять больше внимания поддержанию высокого уровня экономического роста».

От чего зависит «покращення»…

Гибкость методологии SEDA позволяет сравнивать Украину с двумя различными референтными группами: сравниваемыми странами и странами-ориентирами.

Сравниваемые страны имеют схожие географические, культурные и исторические признаки, сходные экономические показатели развития и груз допущенных ошибок. Думается, и «теневой сектор» в этих странах похож на украинский. К группе таких стран были причислены Румыния, Россия, Казахстан и Болгария.

В качестве стран-ориентиров для Украины были выбраны Польша, Словакия и Чехия. Сравнение с ними, по мнению авторов, дает возможность воспользоваться ценными уроками для планирования дальнейшей стратегии развития страны.

По показателю динамики развития последних лет Украина опережает Чехию, Болгарию и Россию, тогда как наш официальный ВВП является одним из самых низких в референтных группах и опережает только Чехию.

По показателям качества управления, чистоты окружающей среды и непосредственно доходам населения у нас наблюдается не слишком значительный прогресс по сравнению со странами похожей группы. Авторы делают вывод, что именно эти три показателя будут продолжать тормозить развитие Украины, пока не войдут в число главных приоритетов деятельности власти.

Слов «теневая экономика», «коррупция» в отчете SEDA не нашлось. Впрочем, понятие качества управления, естественно, минимизирует подобные явления. А именно в качестве управления эксперты увидели главное «узкое» место нашего социально-эко­номического житья-бытья.

Источник: Время

  • 175
  • 06.08.2013 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода