Исследование: чем выше IQ, тем человек менее религиозен

Читати цю новину російською мовою
Исследование: чем выше IQ, тем человек менее религиозен
Чем выше IQ, тем менее вероятно, что человек религиозен, выяснили американские исследователи. Исследователи из Университета Рочестера изучили 63 научных работы по религии и интеллекту, проведенные в период с 1928 до прошлого года.

Интеллект был определен ими как способность рассуждать, планировать, решать проблемы, думать абстрактно, понимать сложные идеи, быстро учиться и извлекать уроки из опыта.
Только 10 исследований нашли положительную связь между интеллектом и религиозностью, тогда как 53 показали «относительно негативную связь между интеллектом и религиозностью». Результаты были одинаковы между детьми и взрослыми.

Исследователи выяснили, что люди с более высоким IQ, более склонны давать себе высокую самооценку и им больше присущ взгляд контроля над своей жизнью.

«Большинство существующих объяснений (отрицательной связи) основаны на одной центральной теме -  предпосылке, что религиозные верования иррациональны, не основаны на науке, не проверены и следовательно непривлекательны для интеллигентных людей, которые знают лучше», – сделали вывод исследователи.

«Интеллигентные люди обычно проводят больше времени в школе – форма саморегуляции, которая выражается в долговременных преимуществах.
Более интеллигентные люди получают более престижную работу и зарплату, что может привести к завышенной самооценке и уверенности в личном самоконтроле».

Соавтор исследования Джордан Сиберман сказал: «Высокий интеллект может привести к более высокой способности самоконтроля, самооценки, осознанию контроля над событиями в жизни, вспомогательными отношениями, и устранениями преимуществ, которые дает религиозная вера». Об этом пишет сайт НХМ со ссылкой на CNL-NEWS.

Источник: Власти.нет

  • 371
  • 20.08.2013 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода