Госдолг Украины — мифы и реальность

Читати цю новину російською мовою
Госдолг Украины — мифы и реальность
Украинский госдолг растет и будет увеличиваться в обозримом будущем. К чему может привести такая политика и как это коснется простых украинцев. Давайте разберемся!

Политика накопления
Как сообщает Министерство финансов, в январе-июле общий госдолг возрос на 7,3% — до 64,5 млрд долл. Совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины в июле вырос на 1,5% — до 69,2 млрд долл. Общий внутренний долг в июле увеличился на 2,8% (с начала года — на 25,2%) — до 32,3 млрд долл., общий внешний долг — на 0,4% (с начала года уменьшился на 4,6%), до 36, 9 млрд долл.

При анализе помесячной динамики видно, что размер госдолга «скачет». Напомним, что сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за июнь 2013-го снизилась на 382 млн долл., или на 0,56%, — до 68,2 млрд долл. Равно как и месяцем раньше, в мае, госдолг неожиданно сократился почти на 1% (656 млн долл.).
Напомним, что государственный и гарантированный государством долг Украины в 2012 г. вырос на 8,9% (в том числе внутренний — на 18,8%, внешний — на 3,1%), или на 5,27 млрд долл., и на конец 2012 года составлял 64,5 млрд долл.
Нашего аналитика интересует:

Госдолг Украины напрямую связан с количеством наличной валюты, которая находится в обращении в Украине. Фактически большая часть госдолга Украины — это кредиты МВФ, которые через валютообменные операции обменяны на наличные доллары и находятся на руках у населения.
«Если бы население обменяло наличную валюту на гривну, НБУ смог бы выкупить излишки наличной валюты и без труда погасить кредиты МВФ без привлечения новых заимствований. В результате госдолг Украины в части внешних долгов существенно снизился бы.
Но сейчас правительство вынуждено размещать новые еврооблигации, чтобы погасить кредит МВФ, в то же время как валюта, полученная за счет этих кредитов, остается в обращении в Украине в виде наличной валюты. Это парадокс экономики Украины, который, к сожалению, вредит экономике и только создает проблемы для нормального функционирования ее и реального роста доходов населения.
Фактически украинцы сами из-за своей любви к наличной валюте стимулируют рост госдолга Украины и создают проблемы для роста своего благосостояния», — подчеркивает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
К слову, Украина уже провела большую часть годовых выплат по кредиту МВФ. Так, в январе-августе 2013 г. Украина выплатила более 4 млрд долл. в счет погашения кредита перед МВФ, что составляет почти 72% от общей суммы выплат на 2013-й. До конца текущего года — в октябре и ноябре — Украина должна осуществить еще четыре выплаты тела кредита на общую сумму 1,56 млрд долл. и одну выплату по обслуживанию долга на 21,8 млн долл.
Аналитик хотел бы знать:

Сам рост госдолга мало о чем говорит, т. к. речь идет об эффективности использования заемных средств.
«Брать в долг можно, но при этом нужно соблюдать определенные правила. Во-первых, долговые средства нельзя использовать на „проедание“. Если правительство берет в долг, то должно быть четкое понимание, как эти средства будут возвращаться (желательно, конечно же, не за счет инфляции или новых долгов).
Во-вторых, нельзя брать быстрее, чем зарабатываешь, потому как это закончится дефолтом. Не зря существует правило, что дефицит не должен превышать 3% ВВП», — рассказывает руководитель аналитического департамента инвесткомпании Сoncorde Capital Александр Паращий.

Насколько страшен долг
Рост госдолга в нынешней ситуации уже практически является само собой разумеющимся. Важен аспект критичности размера госдолга для бюджета страны. Именно последний является источником погашения самого госдолга.
На конец июня госдолг достиг отметки 68,2 млрд долл., что составляет примерно 38,2% ВВП.
«Это очень мало. Во многих странах мира этот показатель больше 100%. В Польше этот показатель около 62%, а в Турции около 75%. Согласно рекомендациям МВФ, критическим считается показатель госдолга к ВВП на уровне выше 60%», — отмечает Александр Охрименко.
Впрочем, нужно учитывать и характер развития страновой экономики. «По маастрихтским критериям для стран ЕС критический уровень долга составляет 60% ВВП. Но для развивающихся стран 40% от ВВП — уже опасный уровень», — уточняет Александр Паращий.
Со своей стороны руководитель аналитического департамента ИГ «АРТ Капитал» Игорь Путилин отмечает, что критическим является не текущий уровень госдолга Украины, а срок его выплаты.
«Его погашение приходится в основном на ближайшие три-пять лет, тогда как в других странах сроки погашения госдолга 10-30 лет. В текущих кризисных для бюджета Украины условиях это является проблемой», — утверждает эксперт.
Следует отметить, что ранее в минфине Германии заявляли, что рост госдолга Украины не отвечает стандартам ЕС и должен снизиться до 3% ВВП в год в течение ближайших двух лет. Согласно ожиданиям немецких специаластов, это соотношение будет расти и дальше по причине высокого уровня бюджетного дефицита. Минфин Украины в ответ пообещал опустить планку госдолга до 30–31% ВВП в среднесрочной перспективе.

Более того, по мнению Александра Охрименко, нужно не бояться роста госдолга, а наоборот, наращивать госзаимствования, от которых в конечном итоге зависит рост экономики.
«Если мы хотим роста ВВП, промышленного производства и зарплат, то увеличение госдолга является естественным процессом. Бояться роста госдолга — это немного неадекватно по той простой причине, что во всех странах мира долги растут, но самое главное — эти долги со временем обесцениваются», — отмечает эксперт.
Каковы прогнозы
Эксперты отмечают, что уровень госдолга в ближайшей перспективе будет расти, о чем говорят и правительственные расчеты. К концу текущего года Кабмин ожидает роста совокупного (прямого и гарантированного) госдолга Украины до 38,5% ВВП (483 млрд грн).
Общий объем государственных заимствований в 2013-м запланирован в объеме 135,5 млрд грн, из которых 92,9 млрд (68,6%) составляют внутренние заимствования, 42,7 млрд грн (31,4%) — внешние заимствования.
В 2014 и 2015 годах прогнозный объем заимствований будет составлять соответственно 131,4 млрд и 125,6 млрд грн. Напомним, что в 2011 г. госдолг сократился до 35,9% ВВП с 39,9% ВВП, тогда как в прошлом году возрос до 36,8% ВВП.
«До конца года мы ожидаем, что госдолг достигнет 39,5% ВВП. Если же ситуация в экономике не изменится к лучшему, то, очевидно, долг будет и дальше накапливаться, особенно в предвыборный год», — подчеркивает Александр Паращий.
По словам Игоря Путилина, долг Украины в 2014-15 гг. продолжит рост и превысит отметку 40% ВВП. «Правительство Украины инициировало программу развития экономики. Для этого потребуются инвестиции. Учитывая низкую инвестиционную привлекательность Украины, государству под большую часть этих инвестиций придется выдавать гарантии либо самому привлекать средства.
В связи с большим дефицитом бюджета у правительства не остается других вариантов, как погашать текущие долги за счет привлечения новых», — говорит эксперт.
Как отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, в любом случае Украине придется еще занимать деньги для рефинансирования старых долгов, для покрытия дефицита госбюджета. По его мнению, правительство, скорее всего, сможет еще в нынешнем году привлечь средства на международных финансовых рынках на приемлемых условиях.
Примечательно, что постановлением №592 от 21 августа Кабинет Министров утвердил условия привлечения в 2013 году внешнего государственного займа на сумму до 750 млн долл. и на срок до двух лет. Правительство не уточняет, у кого планируется привлечь такие ресурсы.
Частичному решению проблемы (дефицита бюджета) также будет способствовать внедрение казначейских векселей при возмещении НДС.
«Уровень госдолга вырастет по мере оформления казначейских векселей в погашение долгов за НДС. Поэтому до конца текущего года за счет реструктуризации долгов по НДС госдолгов Украины может вырасти на 7-8 млрд грн, но в целом это повысит показатель госдолгов Украины к ВВП до 38%, что не является критическим явлением.
Но благодаря решению проблемы с НДС существенно уменьшится дефицит госбюджета, что позволит в этом году без проблем профинансировать все социальные программы, заложенные в бюджете Украины», — отмечает Александр Охрименко.
Аналитику не дает покоя вопрос:

Среднестатистических украинцев ситуация с госдолгом до поры до времени не коснется, пока госбюджет будет располагать средствами на его обслуживание. Но как она их может затронуть, видно на недавних примерах Кипра, Греции и Испании.
В целом речь идет о «контролируемых» кредиторами (МВФ, ЕС и т. д.) сокращении или заморозке роста зарплат бюджетных выплат (зарплат и пенсий) как по отдельным программам, так и всем «бюджетникам» в целом, а также сокращении занятости в бюджетной сфере.
Впрочем, в краткосрочной перспективе ситуация с госдолгом в Украине пока выглядит контролируемой.

Источник: InpressUA

  • 1008
  • 29.08.2013 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода