НАТО не будет воевать против Сирии

Читати цю новину російською мовою
НАТО не будет воевать против Сирии

Андерс Фог Расмуссен

НАТО официально отверг вероятность наступления на Дамаск. Принимать решение о реакции на то, что произошло в Сирии, - личное дело каждой страны, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

НАТО официально отверг вероятность наступления на Дамаск.

«Принимать решение о реакции на то, что произошло в Сирии, – личное дело каждой страны. В НАТО идет обсуждение ситуации, мы готовы защищать Турцию. Но другой какой-либо роли Альянса я не вижу», – заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Генсек НАТО при этом отметил, что произошедшее 21 августа в пригороде сирийской столицы, районе Восточная Гута, не должно остаться безнаказанным: «Эту атаку нельзя игнорировать».

Он также дал понять, что возлагает ответственность за военное преступление именно на официальные власти Сирии, а не на повстанцев и воюющих на их стороне террористов.

Таким образом НАТО переложило ответственность на лидеров государств за принятие спорного во многих отношениях решения об участии в ударе по ближневосточной стране.

Что касается ЕС, то там на этот счет высказываются достаточно пространно.

«Мы решительно осуждаем применение химоружия. Необходимо провести расследование и как можно скорее вернуться на путь принятия политического решения и попытаться провести переговоры по выводу Сирии из этого кризиса», – заявил сегодня официальный представитель верховного комиссара ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн.

Как ранее заявила канцлер Ангела Меркель, ФРГ вступит в войну лишь в случае санкции на то ЕС, Совсебза ООН или НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 02.09.2013 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода