На Сатурне нашли воду

Читати цю новину російською мовою
На Сатурне нашли воду
Возможно, вы помните гигантскую бурю, которая произошла на Сатурне в 2010 году? Это была одна из самых сильных бурь, когда-либо наблюдавшихся на этой планете, и ее можно было даже увидеть с Земли при помощи телескопов.

Возможно, вы помните гигантскую бурю, которая произошла на Сатурне в 2010 году? Это была одна из самых сильных бурь, когда-либо наблюдавшихся на этой планете, и ее можно было даже увидеть с Земли при помощи телескопов. Последние исследования также показали на Сатурне мощнейшую буру, которая показала присутствие в атмосфере Сатурна просто потрясающего вещества: воды в виде льда. Это первая находка подобного рода на Сатурне, обнаруженная космическим аппаратом «Кассини».
Огромные бури появляются в северном полушарии Сатурна раз в тридцать лет или около того, или приблизительно один раз за весь сатурновский год. 5 декабря 2010 года космическому аппарату «Кассини» удалось обнаружить на Сатурне первые признаки начинающейся бури. Вскоре после этого ее можно было наблюдать на снимках, сделанных астрономами-любителями, а также на основе данных, полученных Кассини. В течение довольно короткого времени буря обрела колоссальные масштабы, наблюдаясь на планете примерно в районе 30 градусов северной широты протяженностью около 300 000 километров (190 000 миль).

Исследователи изучили динамику этой бури и пришли к выводу, что она напоминает конвективные бури на Земле гораздо меньших масштабов. Способность бури обнаруживать воду из самых глубин Сатурна – доказательство ее огромной силы.

Источник: Vinbazar.com

  • 83
  • 04.09.2013 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода