Новые акцизы на алкоголь и сигареты — кому это выгодно

Читати цю новину російською мовою
Новые акцизы на алкоголь и сигареты — кому это выгодно
Приобретая алкоголь или табак, многие из нас даже не заметили, что с начала сентября у этой продукции новые акцизные марки. Впрочем, отличаются они от старых не так уж сильно.

Приобретая алкоголь или табак, многие из нас даже не заметили, что с начала сентября у этой продукции новые акцизные марки. Впрочем, отличаются они от старых не так уж сильно. Да и далеко не каждый потребитель задумывается, какую информацию ему несет этот маленький «паспорт» бутылки вина или пачки сигарет.
Как вводили налог на «навар»
Официально сам по себе акциз является формой косвенного налогообложения на высокорентабельные и монопольные товары и в теории изымает часть сверхприбылей, получаемых от их продажи; причем со времен Древнего Рима, получив свое название от латинского глагола accidere — урезать.
Ныне размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда две трети их цены, поэтому служит важным источником доходов государственного бюджета. Неофициально его называют «налогом на грехи», так как им облагаются товары, так или иначе приносящие вред личности, обществу, природе: спиртные напитки, пиво, табак, бензин, предметы роскоши. Акцизный сбор на территории современной Украины был утвержден указом президента 18 сентября 1995 г.
Через год была введена обязательная маркировка подакцизных товаров и осуществлен первый выпуск марок акцизного сбора. При этом акцизы стали не только подтверждением уплаты данного сбора производителем или импортером, но еще и защитой потребителя от приобретения суррогата — продукта низкого (а то и безнадежного) качества, произведенного на каком-либо подпольном предприятии.
Добровольная смерть
А подделывать есть что. В алкогольном рейтинге британской компании International Wine & Spirit Research Украине отдано третье место. Согласно ему, на одного украинца (включая женщин и детей) приходится 7,7 л водки в год.
Всего же, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в составе разных алкогольных напитков, житель нашей страны (в возрасте от 15 лет) употребляет 15,6 л чистого спирта в год. Для сравнения, Украина в данном списке занимает пятое место в мире, возглавляют его молдаване, выпивающие по 18,2 л (в три раза больше, чем пьет среднестатистический житель планеты), а замыкают — совершенно непьющие афганцы (0,02 л в год).
В общем и целом, по данным Госстата, на выпивку и сигареты украинец ежегодно тратит 3 324 грн (то есть среднюю зарплату).
По оценкам ВОЗ, с приемом алкоголя прямо или косвенно связана смерть 20% общего количества умерших на планете. Это 2,5 млн человек в год, и более 300 тыс. из них — молодые люди. По информации Национального совета по вопросам охраны здоровья при президенте, наша страна ежегодно теряет более 40 тыс. своих граждан вследствие заболеваний, связанных с алкоголем.

Если к этим потерям прибавить еще около 120 тыс. украинцев, погибающих вследствие табакокурения, получим, что сокращение населения (в среднем на 330 тыс. чел. в год) наполовину обусловлено алкоголем и табаком. Понятно, прежде всего, некачественным. И далеко не последнюю роль здесь играет пресловутый фальсификат.
А теневой рынок растет
Как ни прискорбно, защищая внимательного потребителя маркированной продукции с одной стороны, сам по себе акцизный сбор порождает нелегальный рынок «серого» алкоголя и табака — с другой. И по оценкам экспертов, чем он выше, тем активнее растет теневой сектор. Потому как слишком лакомой выглядит прибыль от продажи «левого» товара на этом рынке.
Ведь себестоимость поллитровой бутылки водки без уплаты сборов и акцизов составляет всего 12 грн. В магазине же самая дешевая «поллитра» стоит более 30 грн. Акциз в этой разнице занимает львиную долю. Что отводит контрафакту алкоголя и табака сектор с самым большим оборотом денег на мировом рынке.
По информации Института бюджета и социально-экономических исследований, начиная с апреля динамика поступлений акцизного налога в бюджет приобрела в нынешнем году нехарактерные для этого периода отрицательные черты, и в мае было зафиксировано рекордное сокращение доходов (1 млрд грн против 2,3 млрд. среднемесячных поступлений в течении предыдущих 16 месяцев).

Всего, по данным Госстата, в январе-июле этого года казна получила 14,7 млрд грн акцизного налога (из 204 млрд грн — общей суммы, наполнившей сводный бюджет страны в первом полугодии). И хотя это на 2,4 млрд грн больше, чем за аналогичный период предыдущего года, аналитики говорят о десятках миллиардов гривен недополученных средств из-за незаконного оборота алкоголя и табака.

А именно, 10-15 млрд грн ежегодно недополучает бюджет Украины благодаря фальсификации и контрабанде подакцизной продукции. В среднем же «серый» алкоголь и табак, по обобщенным данным, составляет почти треть всех продаж данных товаров в стране.
К примеру, с начала этого года сотрудники УБЭП МВД изъяли около 300 тонн спирта и более чем 500 тыс. бутылок сфальсифицированного алкоголя. Налоговики за 2012 год конфисковали из незаконного оборота 7,4 млн пачек «курева» (в 2011-м — 6 млн). «Накрыто» десятки подпольных цехов по производству суррогата.
При этом, изготовление фальсификата — лишь одна из основных схем уклонения от уплаты акциза: сюда входят также производство алкогольно-табачной продукции легальными предприятиями из неучтенного сырья, контрабанда в Украину (как сырья, так и готовых товаров), а также использование поддельных акцизных марок. По подсчетам специалистов Миндоходов, схемам манипулирования акцизными марками подвергается сегодня десятая часть алкогольной и табачной продукции.
«Не проверив — не срывай»
И это сравнительно небольшой процент. По данным авторитетного издания The Tobacco Atlas, Украина довольно долго сохраняла минимальную долю контрафакта по сравнению даже с некоторыми развитыми странами. Такой уровень был достигнут благодаря использованию в официальной торговле защищенной голографическим элементом акцизной марки. Подделать его сложно. Можно только, по словам специалистов, сымитировать.
Торговцам «паленкой» приходилось применять хитрые схемы по тиражированию имитированных голограмм (на предприятиях Китая и России) с последующей печатью полиграфической основы самой марки и нанесением на нее голограммы (на подпольных типографиях Турции, Болгарии, Украины). Но в силу определенной конкурентной борьбы между участниками рынка за сферы влияния использование голограмм на акцизных марках было отменено два года назад.
Кроме того, технологии, как известно, стремительно развиваются, и подделка даже самой прогрессивной защиты становится все доступней. Это подтверждается отрицательной динамикой объемов легального производства алкоголя и табака, реализации акцизных марок и положительной — теневого оборота подакцизной продукции и объемов изъятых поддельных марок. Поэтому и назрела необходимость в совершенствовании и обновлении пятилетней уже акцизной марки. К слову, мировая практика предполагает ее изменение каждые два-три года.

Зачем нужен новый акциз?
Новая марка дороже предыдущей почти в три раза. По подсчетам Миндоходов, она увеличила стоимость одной бутылки напитка на 16,7 коп, а табачных изделий — на 8,7 коп за пачку. Однако нововведение предполагает уменьшить «теневой сектор» подакцизных товаров на 7-10% и привлечь дополнительные поступления в бюджет.
По своему внешнему виду это все та же бумажная полоска таких же, как и прежняя марка, размеров, однако с новым графическим дизайном и дополнительными уровнями защиты. Ее главной особенностью является сложный графический защитный элемент с определенной закодированной информацией. Марки содержат несколько фоновых сеток, обозначения ЛВП (ликеро-водочная продукция) и ВП (винная продукция), ЗФ (с фильтром) и БФ (без фильтра), различную цветовую идентификацию, а также код региона производителя (для отечественной продукции).
Бой с тенью
Не стоит забывать, что в октябре прошлого года президент Виктор Янукович подписал закон, согласно которому фальсификация и использование «липовых» акцизных марок приравнивается к подделке национальной валюты и, соответственно, карается уголовной ответственностью (в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет).
Хочется надеяться, что новая защита подакцизной продукции будет в состоянии сдержать активизацию теневого рынка в результате грядущего повышения акцизов государством. Потому как в июне Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект о повышении акцизного налога на пиво, спирт, алкогольные и табачные изделия в 2014 году на 4,6%-11,7% (в рамках ежегодной процедуры индексации акцизов).
Двумя месяцами ранее, в апреле, в парламенте появились два других документа о повышении акцизов, спровоцировавших бурное обсуждение со стороны участников алкогольного и табачного рынков. Суть одного — в троекратном повышении ставки данного налога на пиво с 87 коп до 2,50 грн за литр (с соответствующем отнесением пива к алкогольной продукции, подлежащей лицензированию и маркировке), другого — в пропорциональном повышении акциза на все основные виды алкогольных напитков (в среднем в 2,87 раза).
Итогом встреч народных депутатов с производителями стали определенные наработки, которые должны лечь в основу комплексного законопроекта и сбалансировать акцизную политику в стране. Так, для пивной отрасли предлагается повысить ставку акциза до 1 грн за литр (с 87 коп). Это изменение коснется только пива крепостью до 8,5%. Более крепкое предложено облагать налогом по цене 80 грн за литр спирта.

Для водочных компаний акциз пока предлагается повысить только на 11,5%, что будет соответствовать цене спирта на уровне 55 грн за литр. Индексация же ставок акциза на вино с начала 2014 года может составить 5-14%. Касательно табачной продукции, то на сигареты без фильтра предложено увеличить ставки на 57% — до 150 грн/1 тыс. шт, а с фильтром — на 14,8% — до 250 грн.
Кроме всего прочего, грядет ужесточение ответственности за нарушение правил торговли алкогольной и табачной продукцией, самогоноварение, производство и хранение фальсификата, включая открытие подпольных цехов для массового производства подакцизных товаров, — некоторые штрафы могут вырасти в сотню раз. Обсуждение нововведений в парламенте начнется уже в сентябре этого года.
Кесарю — кесарево
И подытоживая картину государственной политики в отношении акциза и его защиты, стоит упомянуть проект постановления КМУ «О создании комплексной автоматизированной системы учета алкогольных напитков и табачных изделий», разработанный Миндоходов совместно с Минфином. Данный документ предлагает альтернативные цифровые решения, которые позволят сопоставлять объемы произведенной продукции с суммами полученных налогов, а также контролировать путь подакцизного товара от фабрики до конечного потребителя.
Суть инновационного контроля заключается в том, что на пачку, этикетку, блок, ящик будет наноситься уникальный электронный зашифрованный 12-символьный код о дате, времени и месте производства, цене, начислении акциза. Его невозможно просчитать наперед и использовать в незаконных целях. Все данные в режиме онлайн будут поступать на сервер Миндоходов.
Технология даст возможность отслеживать объемы производства подакцизной продукции, полноту начислений и уплату сбора, аутентичность товара и проследить его движение по цепи поставок. В дальнейшем, начиная со следующего года, это позволит производителям постепенно отказаться от бумажной марки.
Что ж, впору вспомнить известную коллекцию акцизных марок, собранную за 80 лет жителем Пенсильвании (США) Робертом Канлиффом, и проданную после его смерти (в 2008 году) почти за 2 млн долл. Потому как и наши марки скоро станут историей. Похвальной или постыдной — вопрос философский. Ибо здравая логика акциза в том, что чем больше человек тратит на пагубные привычки, тем большую помощь государству он должен оказывать.
Злоупотреблять же своим здоровьем и/или нормами закона, теряя всякие берега благоразумного человека и гражданина — не должен. Посему, как бы пафосно это ни звучало, контроль данного баланса в нашем выборе — вопрос государственной важности. Что, полагаю, стоит понять и принять.

Источник: InpressUA

  • 1263
  • 05.09.2013 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода