Королевская объяснила, почему не принят Трудовой кодекс

Читати цю новину російською мовою
Королевская объяснила, почему не принят Трудовой кодекс
Из-за несогласованности некоторых положений Трудового кодекса документ в Украине до сих пор не принят. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время личной встречи с Европейским комиссаром по рынку труда

Из-за несогласованности некоторых положений Трудового кодекса документ в Украине до сих пор не принят. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время личной встречи с Европейским комиссаром по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андором на XXIII экономическом форуме «Перспективы нового мирового порядка» в Польше .

«Я занимаю очень принципиальную позицию в вопросе принятия Трудового кодекса. Он должен быть согласован со всеми сторонами социального диалога. Пока он не будет обсужден на всех уровнях и поддержан всеми заинтересованными сторонами, законопроект не получит согласования от Минсоцполитики», – заявила министр.

Европейский комиссар Л.Андор со своей стороны отметил, что в вопросе решения проблем занятости нельзя обходить тему условий занятости.

«Количество – не всегда качество. В вопросе трудовых отношений работодателя и работника важно не забывать об условиях труда. Они должны быть закреплены на законодательном уровне – в Трудовом кодексе», – сказал Л.Андор.

Н.Королевская заверила, что реализация европейских социальных стандартов в Украине – основной приоритет в работе Минсоцполитики.

Она также отметила, что тема евроинтеграции объединила политиков внутри страны.

Как сообщалось, в июле комитет Верховной Рады по соцполитике рекомендовал парламенту отклонить проект нового Трудового кодекса, внесенный депутатами от Партии регионов Ярославом Сухим и Александром Стояном. Комитет отметил, что новый кодекс ухудшает положение наемных работников. Он предусматривает увеличение рабочей недели до 48 часов с нынешних 40 часов, увольнение работника без согласия профсоюза и другие дискриминирующие положения.

Источник: Минпром

  • 242
  • 06.09.2013 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода