Медведчук: договор о ЗСТ с ЕС — один из этапов деиндустриализации страны

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: договор о ЗСТ с ЕС — один из этапов деиндустриализации страны
Сырьевая экономика, которую консервирует Зона свободной торговли с ЕС, может обеспечить достойный уровень жизни лишь трети от 45-милионного населения Украины.

Об этом в своем блоге написал лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Даже противники Зоны свободной торговли с ЕС – и я в том числе – признают, что Соглашение с Европой в случае его подписания может интенсифицировать сырьевой экспорт Украины», ­– написал политик. Медведчук напомнил, что Украина конкурентоспособна на европейских рынках по трем позициям — в пищевой промышленности, сырье и металлургии, и, соответсвенно, продает железные руды, кукурузу, углеродистую сталь, металлопрокат, подсолнечное масло, семена рапса, гранит и песчаник.

«Во всех этих сферах достаточно высокая рентабельность. Разве плохо, если мы сможем увеличить экспорт? Ведь все это валюта, бюджетные поступления и зарплаты. Может, наращивая производство того, в чем мы сегодня сильны, интегрируясь в мировую экономику, Украина станет богатой и процветающей страной?» — спрашивает автор.

Но, как отметил политик далее, развитие сырьевого сектора ведет Украину в тупик, поскольку не может обеспечить всем гражданам рабочие места в сырьевом комплексе. «Так, горно-металлургический комплекс сегодня дает до 30% ВВП и более 40% валютных поступлений, однако при всем желании мы не сможем дать работу в отрасли более чем 2% трудоспособных. Похожая картина сегодня наблюдается и в товарном сельском хозяйстве. На экспортно-ориентированных предприятиях отрасли, дающих 10% ВВП и обеспечивающих Украине место среди мировых лидеров по производству зерна и масличных, работает мизерный процент от общего числа сельского населения», — напомнил Медведчук.
Остальные отрасли экономики, по мнению автора блога, сидят на госдотациях. Именно поэтому в Украине столь низкий жизненный уровень. «По самым оптимистичным расчетам, нынешняя модель сырьевой экономики может обеспечить достойную жизнь лишь одной трети от 45-миллионного населения Украины», — резюмирует политик.
Рост сырьевого экспорта, по мнению Медведчука, интересен только собственникам предприятий из соответствующих отраслей, имеено поэтому они так спешат в Европейский союз. Но Украина при этом ничего не приобретет.

«Главная опасность заключается в том, что Украина теряет всякий шанс на развитие высокотехнологичных отраслей производства. Да что там развитие – утратить можем и то, что есть», — подытожил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 224
  • 07.09.2013 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода