Азаров понял, кто съедает деньги Фирташа

Читати цю новину російською мовою
Азаров понял, кто съедает деньги Фирташа
Украинские предприятия чаще всего существенно уступают конкурентам именно из-за чрезмерной стоимости энергоносителей. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

Украинские предприятия чаще всего существенно уступают конкурентам именно из-за чрезмерной стоимости энергоносителей. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

«Конкурентоспособность отечественных товаров является заложницей несправедливого газового контракта с Россией. Кстати, ярко это демонстрирует именно химическая отрасль, где затраты на сырье и энергию составляют 90% себестоимости. Стоимость энергоносителей съедает деньги, которые можно было бы потратить на модернизацию и развитие производства», – сказал он.

По его словам, в свое время российские партнеры обещали пересмотр несправедливой цены на газ. «К сожалению, до сих пор это остаются лишь обещаниями. Украине газ продолжает стоить гораздо дороже, чем другим странам Европы. Вместе с тем действует избыточная вывозная пошлина на российскую нефть. Такая зависимость, которая существует, Украине не по карману», – подчеркнул Н.Азаров.

Таким образом, другого способа, кроме как уменьшать энергозатраты и находить альтернативу слишком дорогим российским газу и нефти, для нас не существует, заявил премьер. Он также отметил, что в последние годы владельцы остановили работу Херсонского, Одесского, Надворнянского, Дрогобычского и Лисичанского нефтеперерабатывающих заводов.

«Низкая глубина переработки нефти на отечественных заводах и неприемлемо малый, по сравнению с современными технологиями, выход светлых нефтепродуктов не обеспечивают рентабельную работу на очень дорогой российской нефти. Также невозможна рентабельная работа химических предприятий на очень дорогом российском газе. Такое положение базовой отрасли промышленности – это абсолютно неприемлемый риск для нашей страны», – сказал Н.Азаров.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины подготовил проект меморандума с предприятиями химической промышленности, в соответствии с которым последние будут получать дешевый газ украинской добычи вместо дорогого российского. Сейчас украинский газ направляется для коммунальных предприятий теплоснабжения.

Их перевод на российский газ потребует либо резкого роста тарифов ЖКХ, либо выделения для теплокоммунэнерго новых многомиллиардных компенсаций из госбюджета. Таким образом налогоплательщики по сути будут субсидировать за свой счет работу компании OstChem Дмитрия Фирташа, контролирующего большинство крупных украинских химпредприятий.

Источник: Минпром

  • 53
  • 11.09.2013 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода