Для окончательной победы «демократии» пришлось разбомбить цветущую Югославию, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Для окончательной победы «демократии» пришлось разбомбить цветущую Югославию, — Медведчук
Гегель считал прусское государство совершеннейшей реализацией политического идеала и жестоко ошибался.

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук на своей странице в ЖЖ раскритиковал заявление Фукуямы о том, что путь Украины лежит только в ЕС. Напомним, Фрэнсис Фукуяма стал известен в 1989 г. после выхода статьи, в которой он заявил о «конце истории», понимая под этим всемирное торжество идей либерализма и демократии. «Я настаиваю, что либеральная демократия может представлять собой «конечный пункт идеологической эволюции человечества» и «окончательную форму правления в человеческом обществе», являясь тем самым «концом истории», — писал в то время Фукуяма.

Медведчук напомнил, что великий Гегель считал прусское государство совершеннейшей реализацией политического идеала и жестоко ошибался. Политик с иронией высказался и о точке зрения Фукуямы. «Даже неловко говорить о том, ошибался ли Фрэнсис Фукуяма. Либеральная демократия восторжествовала настолько, что для ее окончательной победы пришлось разбомбить цветущую Югославию (в Европе тогда говорили о «гуманитарных бомбежках»), а затем расчленить Сербию, под лживым предлогом оккупировать Ирак, вести кровавую и бессмысленную войну в Афганистане, устроить кровавую бойню в Ливии. Теперь на очереди – Сирия», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Проанализировав политику США в последнее столетие, политик обратил внимание на действия американцев во Вьетнаме. Медведчук подчеркнул, что сейчас американские бомбы «несут миру демократию и либерализм. В результате многократно усиливаются и даже претендуют на власть в некоторых странах такие записные либералы и демократы, как талибы, братья-мусульмане, Аль – Каида и т.д.»

Относительно сценария, который предлагает Украине Фукуяма, политик высказался однозначно. «Одно понятно — когда об отсутствии у Украины иного пути, кроме интеграции с ЕС, говорит такой «провидец», как Фукуяма, значит, шансы на выполнение этого сценария невелики. Даже после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», — уверен Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 637
  • 12.09.2013 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода