Из-за недовольства своими коллегами ушел в отставку госсекретарь Ватикана

Читати цю новину російською мовою
Из-за недовольства своими коллегами ушел в отставку госсекретарь Ватикана

Кардинал Тарчизио Бертоне ушел в отставку. На фото справо.

Кардинал Тарчизио Бертоне ушел в отставку с должности государственного секретаря Ватикана ранее, чем ожидалось, потому что его крайнее негодование вызвал тот факт ...

Кардинал Тарчизио Бертоне ушел в отставку с должности государственного секретаря Ватикана ранее, чем ожидалось, потому что его крайнее негодование вызвал тот факт, что другие Ватиканские чиновники не защищали его от критики, передает информационное агентство CNA.

Цитируя неназванный источник в государственном секретариате Ватикана, CNA сообщает, что кардинал Бертоне, как ожидали, уйдет в отставку в сентябре или даже октябре этого года. Но госсекретарь сказал Папе Римскому Франциску, что он хотел бы покинуть свой пост уже во время обеда, который проходил в день праздника Успения Божией Матери 15 августа в летней папской резиденции в Кастель- Гандольфо, сообщил источник. Кардинал Анджело Содано, предыдущий госсекретарь Святого Престола и декан Коллегии кардиналов, присутствовал на этой встрече с Папой Франциском, сообщает Седмица.ру со ссылкой на CNA.

31 августа об отставке кардинала Бертоне было объявлено официально. Однако, она не вступит в силу до 15 октября. В объявлении о предстоящей отставке Бертоне в Ватикане сочли необходимым отметить, что в день отставки кардинала-госсекретаря, Папа Франциск намерен «публично выразить благодарность кардиналу Бертоне за его верное и самоотверженное служение Святому Престолу».

Однако, согласно анонимному источнику, процитированному CNA, кардинал Бертоне был очень расстроен тем, что его коллеги в Ватикане не отвечали должным образом на обвинения в коррупции и некомпетентности, которые звучали в адрес государственного секретариата в течение пребывания Бертоне на посту госсекретаря.

Вскоре после того, как об отставке Бертоне было объявлено официально, во время посещения Сицилии, кардинал осудил «стаю ворон и гадюк», которые, по его словам, измышляли клеветнические утверждения по поводу его деятельности в Римской курии.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 13.09.2013 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода