Ударовец наносит удар по киевским аптекам

Читати цю новину російською мовою
Ударовец наносит удар по киевским аптекам
Киевская оппозиция никогда не отличалась конструктивностью, предпочитая митинги и пиар-акции реальной работе в Киевсовете. Очередная инициатива городских властей стала предметом активных нападок, манипуляций в СМИ и просто провокаций.

Депутат Алексей Давыденко плотно занялся борьбой с коммунальной сетью аптек «Фармация», которая обязалась предоставлять 25% скидку на лекарства по «Карте киевлянина».

Депутат Давиденко развил тему, обвиняя руководство коммунального предприятия не только в мошенничестве с «Карточкой киевлянина», завышении цен и доведении самого предприятия до банкротства…

Депутат решил даже самолично проверить, как работает карта, получив отказ провизора, не поверившей, что молодой здоровый человек может быть клиентом льготной программы для пенсионеров и инвалидов. Городское руководство заговорило о необходимости отстранения от должности топ-менеджеров «Фармации», замене их выходцами из коммерческих структур.

Ситуацию уже изучает прокуратура и рабочая группа Киевсовета. Оперативно сработала и сама «Фармация». Там провели служебное расследование по фактам отказа обслужить депутата.

Так вот, в одном случае провизор действительно засомневалась  по поводу «льготника» Давыденко (из-за огласки поплатилась месячной премией), а в другом случае в аптеке проходило обнуление кассы и временно не работал платежный терминал. В обоих случаях самой карты у Давиденко вообще не было,  но скандал получился.

Интересно, что пока прокурорских результатов еще нет, первые интересные факты получила рабочая группа Киевсовета. Оказалось, что господин Давыденко – не только депутат, но и бизнесмен, директор фирмы «Мир реабилитации». Фирма производит и продает ортопедическую продукцию. В том числе через «Фармацию», при чем без конкурентов.

Давыденко должен был честно заявить о конфликте интересов, прежде чем напрашиваться в состав комиссии. Очевидно, он не рассчитывал, что управление КГГА внимательно следит за выполнением антикоррупционного законодательства. Ведь депутат был занят созданием недовольства среди киевлян, рассказывая и в СМИ, и в социальных сетях о спекуляции в коммунальных аптеках, хотя сами горожане на «горячую линию» киевских властей об этом ни разу не пожаловались.

На своей странице в Фейсбук  Давиденко пишет,  что при нынешнем руководстве «Фармация» превратилась из высокоприбыльной структуры в убыточную. При этом в «Фармации» на самом деле есть прибыль, но ее падение в сравнение с предыдущими годами объясняется просто: снижение розничных цен, рост арендной платы.

Искажены и факты о безоплатной аренде. Коммунальное предприятие платит 4% от оценочной стоимости помещений, при этом аптеки занимают гораздо большие площади, чем коммерческие, ведь они и производят лекарства, и торгуют наркосодержащими препаратами,  транквилизаторами и прекурсорами. К участию в арендных делах «Фармации» депутат несколько опоздал: как рассказывают журналисты интернет-издания «Тема» , сохранить площади под аптеки удалось городской администрации, которая в 2012 году остановила процесс передачи помещений некоему КП «Киевжитлоспецэксплуатации».

При этом бизнес господина Давыденко, который еще и входит в состав Комиссии Горздава по вопросам аренды подведомственных площадей, то есть – территории лечебных заведений, продвигается неплохо. Наверное, поэтому магазины «Мир реабилитации» работают в едва не во всех крупных лечебных учреждениях Киева.

Возможно, г-ну Давиденко для начала стоит выйти из всех околомедицинских комиссий и комитетов и заняться, например, борьбой с игровыми клубами? Эту сферу деятельности он прекрасно изучил до того, как перешел к производству и торговле костылями.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 17.09.2013 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода