Папа Франциск провел утреннюю мессу со священником, которого чуть не убили наркоторговцы

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск провел утреннюю мессу со священником, которого чуть не убили наркоторговцы
Покушение произошло в Венесуэле, где священник Горацио Нельсон Зунига де ла Парра много лет помогает брошенным детям. После зверского избиения он несколько часов пролежал на улице в луже крови.

Папа Франциск пригласил в Ватикан колумбийского священника, на которого покушались наркоторговцы за то, что он вырывал из-под их влияния детей улицы.

Покушение произошло в Венесуэле, где священник Горацио Нельсон Зунига де ла Парра (Horacio Nelson Zúñiga de la Parra) много лет помогает брошенным детям и малолетним преступникам. После зверского избиения бейсбольными битами он несколько часов пролежал на улице в луже крови, так как никто не отважился ему помочь.

Через 40 дней он вышел из комы и, будучи частично парализованным, вернулся к своим подопечным. Сейчас ему исполнилось 45 лет, и по этому поводу он встретился с Папой Франциском и провел вместе с ним утреннюю св.Мессу.

«В июле мы послали письмо Папе, в котором описали историю Горацио и просили, чтобы Святой Отец уделил ему благословения для дальнейшей работы. Никто и не надеялся, что Франциск пригласит нас на богослужение», – рассказала мать священника.

Она призналась, что Папа выразил восхищение его огромной отвагой и большой любовью к людям, которым он служит, рискуя жизнью.

Сам священник подчеркнул, что возвращается к своим подопечным с новыми силами. «Франциск придал новый смысл той небольшой крови, которую я пролил за Христа», – сказал отец Горацио Нельсон Зунига де ла Парра.

Он также напомнил, что его случай не является исключением. В Колумбии и Венесуэле многие священники поплатились жизнью за попытки помочь детям и молодежь с улицы. Это не нравится торговцам оружием и наркотиками, которые, наживаясь на их несчастьях, делают из них малолетних преступников, заставляют их красть, торговать наркотиками или выполнять заказные убийства.

На встречу с Папой отец Горацио пришел с тростью, так как после избиения ему до сих пор трудно ходить и говорить. Несмотря на эти ограничения, он снова работает среди нуждающихся, руководя в приходской школой для детей улицы.

После выхода из комы, как сообщила его мать, он сказал: «Они пробовали отнять вас у меня, но им это не удалось и никогда не удастся». Об этом пишет Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 18.09.2013 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода