Чешская полиция допросила экс-министра экономики Богдана Данилишина

Читати цю новину російською мовою
Чешская полиция допросила экс-министра экономики Богдана Данилишина

Богдан Данилишин

Получивший политубежище в Чехии экс-министр экономики Богдан Данилишин был допрошен в Праге чешской полицией. Его допрашивали в присутствии сотрудников Генпрокуратуры Украины.

Скрывшийся от следствия и получивший политубежище в Чехии экс-министр экономики Богдан Данилишин был допрошен в Праге чешской полицией. Правовые формальности допроса обсуждались генпрокурором Украины Виктором Пшонкой во время его недавних встреч с чешскими коллегами. Об этом «Сегодня» сообщила замгенпрокурора Лилия Фролова.

По ее словам, Данилишина допрашивали в присутствии сотрудников Генпрокуратуры Украины, и он давал показания по нескольким уголовным делам, но не как обвиняемый, а как свидетель.

«Бывший министр интересует наших следователей больше как носитель информации о Тимошенко, и под гарантии своей неприкосновенности он кое-чем с чехами поделился, а наши эти показания задокументировали», — говорит сотрудник одного из управлений Генпрокуратуры.

Данилишин в настоящее время преподает и работает над организацией «Европейского турне доброй воли».

«Будем рассказывать про Украину и ее стремление в семью европейских народов», – сказал он изданию.

Напомним, Богдан Данилишин возглавлял Минэкономики в правительстве Тимошенко в 2007—2010 годах, в августе 2010-го был объявлен в розыск, а через два месяца задержан в Чехии по запросу Интерпола, после чего получил там политубежище, хотя Украина настаивала на экстрадиции. Весной нынешнего года появилась информация, что уголовное производство против него закрыли в конце 2012-го — за отсутствием состава преступления.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 19.09.2013 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода