Правительство Украины выплатит компенсации семьям рыбаков, убитых российскими пограничниками

Читати цю новину російською мовою
Правительство Украины выплатит компенсации семьям рыбаков, убитых российскими пограничниками

Единственный выживший рыбак — Александр Федорович

Финансовая помощь каждой семье составит 100 тысяч гривен. Выплаты осуществят за счет средств резервного фонда госбюджета. Инцидент в Азовском море произошел 17 июля в районе поселка Воронцовка.

Правительство Украины назначило денежные компенсации семьям рыбаков, погибших в результате столкновения с катером российских пограничников в Азовском море, сообщает ZN.UA.

Финансовая помощь каждой семье составит 100 тысяч гривен. Выплаты осуществят за счет средств резервного фонда госбюджета. Соответствующее поручение дано Минэкономразвития, Министерству социальной политики, Минфину и Донецкой областной администрации.

Инцидент в Азовском море произошел 17 июля в закрытом для судоходства участке, в районе поселка Воронцовка (Краснодарского края). По одной из версий, пограничники во время преследования баркаса с украинцами на борту намеренно пошли на таран, из-за чего тот затонул. Российская сторона утверждает, что во время погони судно резко изменило курс и само врезалось в катер.

В результате погибли четверо украинских рыбаков. Единственный выживший — Александр Федорович — с серьезными травмами был доставлен в больницу российского Ейска, где ему сделали несколько операций. Позднее в России на него завели дело за незаконный вылов рыбы. Украинский МИД в настоящее время добивается возвращения Федоровича на родину.

Официальный Киев не раз выражал обеспокоенность ходом его расследования и «отсутствием надлежащей реакции властей на действия российских пограничников». Между тем прокуратура Мариуполя (Донецкая область) открыла уголовное производство по факту гибели рыбаков с предварительной квалификацией «нарушение действующих на транспорте правил».

Источник: Власти.нет

  • 268
  • 19.09.2013 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода