Детям как одной из самых незащищенных категорий необходимо особое внимание государства, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Детям как одной из самых незащищенных категорий необходимо особое внимание государства, — Медведчук
Сегодня в интервью «Комсомольской правде в Украине» лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук рассказал о последствиях бездумного выполнения требований европейских чиновников относительно внедрения норм ювенальной юстиции.

30 сентября Украина празднует День усыновления — национальный праздник усыновителей, опекунов, приемных родителей и родителей-воспитателей, которые приняли в свои семьи детей, по разным обстоятельствам оставшихся без самых близких людей.

Лидер «Украинского выбора» отметил, что ювенальная юстиция существует в любом цивилизованном обществе. «Детям как одной из самых незащищенных категорий населения действительно необходимо особое внимание со стороны государства. В том числе — в правовом поле», — уверен Медведчук.

Политик отметил, что Украине «в пакете» с евростандартами навязывают ювенальную юстицию. «Никто не спрашивает ни юристов, ни педагогов, ни — самое главное — родителей, как они относятся к нововведениям. Логика евроинтеграторов проста. Европа ведь приняла ювенальную юстицию? Приняла. Значит, и мы должны», — заявил лидер «Украинского выбора».

Медведчук возмущен тем, что Украина уже приняла ряд подзаконных актов, которые противоречат украинскому законодательству. В частности, в угоду новым требованиям еврочиновников, Минюст по-новому трактует статьи Семейного кодекса, не учитывая украинских экономических и социальных реалий. «Лишить родительских прав могут по многим причинам: например, из-за плохих жилищных условий (если семья живет в арендованной квартире), если родители потеряли работу или же не могут обеспечить нормальное питание — тот набор продуктов, который, по мнению социального работника, непременно должен быть», — отметил политик.

По мнению Медведчука, такие действия украинских чиновников — это не защита прав детей, а стремление выполнить требования чиновников из Брюсселя. «Украинская власть встала на путь евроинтеграции и рассчитывает, что если будет примерно реализовывать западные нормы в сфере ювенальной юстиции, то ЕС снисходительнее отнесется к остальным проблемам», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 30.09.2013 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода