Нардеп от КПУ предложил в десять раз увеличить штрафы за мат

Читати цю новину російською мовою
Нардеп от КПУ предложил в десять раз увеличить штрафы за мат

Александр Зубчевский

Депутат Верховной Рады от Компартии Украины Александр Зубчевский предложил в десять раз увеличить штрафы за нецензурную брань в общественных местах - от 510 до 850 гривен.

Депутат Верховной Рады от Компартии Украины Александр Зубчевский предложил в десять раз увеличить штрафы за нецензурную брань в общественных местах. Соответствующий законопроект опубликован на сайте парламента, сообщает Лента.Ру.

Депутат предлагает внести изменения в статью 173 Кодекса об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»), мотивируя это тем, что в последние годы граждане все чаще прилюдно используют нецензурную лексику, а существующая ответственность «не является угрозой для нарушителей». В настоящее время мат в общественном месте на Украине карается штрафом от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 119 гривен). Зубчевский предлагает увеличить эту сумму до тридцати — пятидесяти необлагаемых минимумов (от 510 до 850 гривен).

Депутат убежден , что принятие данного законопроекта позволит повысить уровень общения и наполнить бюджет за счет взысканий.

В ВО «Свобода» поддерживают инициативу коммунистов.

«Употребление нецензурных выражений не красит человека. Более того, мы знаем, что маты пришли в украинский язык от соседей. Санкции в отношении использования нецензурных выражений мы поддерживаем. Когда-то «Свобода» в кампании даже использовала такое выражение: «Маты превращают тебя в москаля», – сказал депутат Юрий Сиротюк.

Он подчеркнул, что инициативу конкретно Зубчевского необходимо изучить, чтобы не допустить злоупотреблений и ущемления украинского языка под лозунгом борьбы с нецензурщиной.

25 сентября компания Research & BrandingGroup обнародовала результаты исследования того, как украинцы используют нецензурную лексику. Опрос проводился в августе по всей стране. В нем участвовали около трех тысяч респондентов старше 18 лет. Как выяснилось, 93% украинцев знают нецензурные слова и выражения, а 49% регулярно используют ругательства в своей речи.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 01.10.2013 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода