Интернет-доступ в Украине: дешевый и не как в Европе

Читати цю новину російською мовою
Интернет-доступ в Украине: дешевый и не как в Европе
На региональной конференции ENOG 6 (Евро-азиатская группа сетевых операторов) / RIPE NCC, прошедшей в Киеве, были представлены ряд интересных оценок украинского телеком-рынка.

На региональной конференции ENOG 6 (Евро-азиатская группа сетевых операторов) / RIPE NCC, прошедшей в Киеве, были представлены ряд интересных оценок украинского телеком-рынка.  В выступлениях много говорилось о дешевизне интернет-доступа в Украине и специфике отечественного рынка по сравнению с другими странами.

Дешево и специфично

По представленным оценкам, оказывается, что интернет-доступ в Украине едва ли не самый дешевый в мире. По словам Александра Котова из Vodafone, данные отчета  ITU MIS Report 2012, согласно которого связь дешевле украинской только в Индии и Шри-Ланке не отвечает действительности, и на самом деле в нашей стране – самая дешевая в мире связь.

«В этом есть парадокс — операторский рынок очень широко представлен, но как они (локальные операторы) поддерживают сети и как они зарабатывают деньги при таких скромных доходах от пользователя – нам не очень понятно», – добавляет эксперт.

Выводы Александра Котова в целом подтверждаются и с другими данными. По информации компании iKS-Consulting, который привел ее представитель Константин Анкилов, Украина имеет самый низкий показатель  ARPU (средний доход на одного абонента) в СНГ.

Показатель ARPU для услуги ШПД в странах СНГ, $

Источник: iKS-Consulting

По данным, которые привел Александр Котов, в украинских точках обмена трафиком (их – 4, и «такого количества IX-ов больше нигде в мире не встретишь») то в  UA-IX  – 0,0116 Euro/mb  и в DTEL-IX -  0,015 Euro/mb, что в разы меньше, чем в российских и международных IX-ах (0,25 – 0,3 $/Mb).

Еще одна «украинская специфика», по словам Александра Котова, состоит в отличии отественного рынка ШПД от европейского в используемых технологиях: в Европе интернет в основном предоставляется по технологии ADSL и в меньшей степени по «линии» кабельного ТВ. При этом используемых в Украине технологий – Fiber to the building (оптика до здания) и Fiber to the house (оптика к дому) в Европе почти нет, или они только сейчас вводятся в ограниченных масштабах. В Украине же большинство абонентов подключены через FTTB, а потом с разводкой через коаксильный кабель по дому. Исходя из этого скорость интернет доступа в Европе из-за высокой популярности загородного образа жизни в отдельных случаях  может не превышать 512 Кб\сек.

Как отмечает Александр Котов, европейские провайдеры зарабатывают не столько на интернет-доступе, сколько на сопутствующих сервисах (безлимитная фиксированная телефония, доступ к контенту). Интернет составляет в стоимости пакета примерно 30%.

Одним из способствующих росту проникновения интернета факторов является распространение оптоволоконных сетей, где лидерами являются  «Укртелеком»  (более 36  тыс. км), «Атраком» (более 24 тыс. км кабеля) и «Евротранстелеком» (более 5,5 тыс. км). Стоимость строительства оптического кабеля в несколько раз ниже, чем в России.

Кроме того, через террторию Украины проходят 2 подводные кабельные системы

ITUR (Italy-Turkey-Ukraine-Russia) – Палермо-Стамбул-Одесса-Новоросийск – старая PDH система  и BSFOX DWDM, у которой отключен украинский сегмент. Эти системы никакой коммерческой ценности не представляют. При этом у Vodafone есть серьезные планы по строительству нового подводного кабеля Алупка-Синоп или Одесса – Стамбул (в зависимости от того какое техническое решение будет выбрано).

Подсчитать всех

По словам Александра Котова, Украина находится на 33-м месте в мире и на 10-м в Европе по количеству интернет-пользователей (по населению – на 8-м в Европе).

Впрочем, исполнительный директор Интернет ассоциации Украины Владимир Куковский отмечает, что существуют разные подходы к исследованию количества интернет-пользователей в Украине.

Так, по данным компании GfK Ukraine (по состоянию на I квартал) насчитывает 17,74 млн регулярных пользователей от 16 лет и старше (46% населения), по данным компании InMind (по заказу ИнАУ) -  на конец II квартала насчитывалось 19,7 млн пользователей (51% населения), Госстат показывает наличие 6,9 млн абонентов (домохозяйств), а по данным Международного союза электросвязи  проникновение интернета составляет 33,7% населения (109 место в мире среди 192 стран). Россия в последнем рейтинге занимает 69-е место в списке (53,3%), а Беларусь – 79-е место (46,9%).

Отметим, что по данным iKS-Consulting, проникновение ШПД среди домохозяйств стран СНГ показывает цифры, отличные от вышеуказанных.

Проникновение ШД среди домохозяйств

Источник: iKS-Consulting

Причины таких различий состоят в разных временных периодах оценки, отличии методик подсчета (разные выборки и т.д.), разным видам интернет-пользователей (фиксированный, ШПД)  и т.д.

Динамика роста проникновения по типу населенного пункта

Источник: InMind

Наибольший прирост наблюдается в сельской местности и в малых городах. Таким образом, по словам Владимира Куковского, что рынок сам устраняет «цифровое неравенство», а значит Фонд универсальных услуг, создание которого предлагается регуляторов, нецелесообразно.

В целом, по словам Александра Котова, Украина находится в очень привлекательном положении с точки зрения западных инвестиций для развития IT проектов. К факторам привлек4ательно относятся: дешевая рабочая сила, высокий уровень образования IT-кадров, дешевая электроэнергия (с точки зрения развития дата-центров).

«Потенциально это может быть хорошей платформой для смещения «центра тяготения интернета» с Западной Европы ближе к Восточной Европе. Но в результате всяких казусов, связанных с Webmoney, арестами сервером «ВКонтакте», западные инвесторы просто боятся приходить сюда и инвестировать деньги, потому, что нет гарантии, что к ним не придут завтра и не попытаются их закрыть. Это серьезно сдерживает рост западных инвестиций. Хотя территориально, Украина является достаточно привлекательным рынком для высокотехнологических IT-компаний», – подчеркивает эксперт.

Источник: itexpert.org.ua

  • 917
  • 04.10.2013 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода