В сентябре украинский рынок недвижимости обрушился на 40% – что будет дальше?

Читати цю новину російською мовою
В сентябре украинский рынок недвижимости обрушился на 40% – что будет дальше?
Нацбанк оправдывается – новое ограничение обеспечит банки наличными деньгами. Также это увеличит количество безналичных сделок. Но люди на это не клюнули, а все потому, что многие потенциальные покупатели жилья имеют нелегальные доходы и боятся «светить» свои

Президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская в интервью радиостанции «Голос Столицы» рассказала о ситуации на отечественном рынке недвижимости.

В сентябре украинский рынок недвижимости обрушился на 40%. Эксперты отмечают, что это связано с ограничением наличных платежей до 150 тысяч гривен. Нацбанк оправдывается – новое ограничение обеспечит банки наличными деньгами. Также это увеличит количество безналичных сделок. Но люди на это не клюнули, а все потому, что многие потенциальные покупатели жилья имеют нелегальные доходы и боятся «светить» свои деньги.

Насколько искренни намерения Нацбанка и что будет в будущем с отечественным рынком недвижимости? Об этом радиостанции «Голос Столицы» рассказала президент всеукраинского гражданского объединения «Лига экспертов Украины» Светлана Бовсуновская.

«Голос Столицы»: НБУ ввёл ограничение только ради того, чтобы увеличить объёмы наличных в банках? Какие на самом деле могут скрываться мотивы за этим нововведением?

Светлана Бовсуновская: Во-первых, во всех развитых странах есть ограничение хождения налички. Это удобно, безопасно и прогрессивно. Но наши граждане просто не готовы к такому. Почему случилась такая ситуация на рынке? Люди боятся фискального прессинга, что будут неоправданные и ненужные вопросы со стороны Налоговой. Граждане сейчас просто отложили покупки до лучших времён, надеясь на то, что в бюджет государство недополучит средства и отменит этот закон, потому что он тормозит рынок. И тот, кто хотел купить, постарался сделать это до 1-го сентября. Поэтому сейчас упало количество транзакций.

«Голос Столицы»: Каков риск, что рынок недвижимости может обрушиться ещё больше?

Светлана Бовсуновская: Мы давали прогнозы на 2015 год и говорили о том, что рынок находится в стадии выздоровления, как мы называем, в «депрессивной стабилизации». Цены на жильё класса эконом поднялись на 5%, цены на аренду тоже поднялись. И говорили о том, что если не произойдёт никаких новаций, то в принципе в 2015-м году рынок недвижимости будет стабилен. Но мы эти новации с вами увидели в трёх вариантах. Первое – это новый порядок регистрации прав собственности, второе – оценочная реформа, и третье – ограничение хождения налички. А не много ли это для рынка недвижимости на один год? Нельзя себя так вести с рынком недвижимости, ведь это курица, несущая золотые яйца.

«Голос Столицы»: То есть для того, чтобы рынок недвижимости сегодня восстановился, нужно убрать эти ограничения?

Светлана Бовсуновская: Убрать ограничения, искусственно тормозящие рынок.

«Голос Столицы»: Какую комиссию банку должен будет заплатить покупатель, чтобы осуществить сделку?

Светлана Бовсуновская: Банки предлагают разные проценты за такое обслуживание – от 0,5 до 1,5%. Но некоторые банки предлагали разовые услуги и за 500 грн., и за 1000 грн. Но опять же, как показала ситуация, не в банках дело, а в страхе перед ответственностью, потому что абсолютно все клиенты придумывают историю, где они взяли деньги. Я считаю, что перед введением такого ограничения необходимо было информировать население, что негативных последствий для покупателей и продавцов в плане налогового прессинга или прессинга правоохранительных органов не будет.

Источник: Ibud

  • 656
  • 04.10.2013 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода