История корпорации «McDonald`s»

Читати цю новину російською мовою
История корпорации «McDonald`s»
История сети ресторанов быстрого питания — McDonald`s началась с маленького ресторанчика.

История сети ресторанов быстрого питания — McDonald`s началась с маленького ресторанчика.

В 1948 году Ричард и Морис МакДональд открыли кафе для автомобилистов в Сан Бернардино, штат Калифорния. Отличитильной особенностью этого кафе стала полная автоматизация всех процессов, что позволило значительно снизить цены на еду и напитки и ускорить обслуживание клиентов, чем завоевать популярность среди закусочных быстрого питания.

Однако, для мировой известности этого было не достаточно.

Идея франшизы была предложена братьям предпринимателем Рэем Кроком. Покупатель франшизы приобретал за 1000$ у Рэя Крока подробное описание всех процессов, а также проводилось обучение сотрудников нового ресторана. Ежегодно поупатель франшизы обязан был переводить на счет братьев МакДональд 1.9% годовой прибыли. Именно тогда компания наладила массовое производство пакетов с логотипом, и прочей яркой продукции.

В 1955-м году Рэй Крок становится основателем корпорации «McDonald`s». В этом же году им был открыт первый ресторан в Дес-Пленз, штат Иллинойс. А 1961 году Рэй Крок становится полноправным хозяином корпорации.

С 1963 года компания «McDonald`s» проводит работу по охвату клиентов более юной аудитории – детей и подростков. Образом для привлечения данной категории стал клоун Рональд.

В 2009 году компания изменила красный цвет логотипа на зеленый, что свидетельствует о новом подходе компании к экологии. Однако, во всем мире находятся и противники распространения американского образа жизни, символом которого является McDonald`s.

Спорный вопрос – это качество исходных продуктов. Несмотря на это, сеть закусочных McDonalds – это символ качества и отличного обслуживания.

Идея Рэя Крока – открытие ресторанов «McDonald`s» в каждом городе Америки – была воплощена в жизнь. Сегодня логотип компании известен всему миру.

Источник: Власти.нет

  • 234
  • 09.09.2013 13:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода