Ипотечное кредитование как способ купить жилье в новостройке

Читати цю новину російською мовою
Ипотечное кредитование как способ купить жилье в новостройке
Ипотечное кредитование в нашей стране явление достаточно молодое, в то время как в развитых странах запада Ипотека уже не одно десятилетие является одним из единственных и доступных способов приобретения жилья.

Ипотечное кредитование в нашей стране явление достаточно молодое, в то время как в развитых странах запада Ипотека уже не одно десятилетие является одним из единственных и доступных способов приобретения жилья.

Непопулярность ипотечного кредитования в России связывают с нестабильной ситуацией на отечественном финансовом рынке, инфляциями и низким уровнем жизни большинства населения. Однако на данный момент ситуация начинает меняться, и за получением ипотечного кредита все чаще обращаются в банки.

Последние предлагают большое количество ипотечных программ, в которых порой достаточно трудно разобраться рядовому обывателю. Однако несмотря на разнообразие ипотечных программ, все они делятся на два вида: социальная и банковская ипотеки.

Оформление на получение социальной ипотеки – прерогатива муниципальных властей. Хотите ли вы купить новостройку в Ивантеевке или Калининграде -социальная Ипотека предусмотрена для особых групп населения. К таковым относятся молодые семьи, молодые специалисты, работающие в бюджетной сфере, военные, многодетные семьи. Органы местного самоуправления принимают решение об улучшении жилищных условий заемщика, оформляют особый сертификат, который заемщика предоставляет в банк и на основании которого получает льготы при оформлении ипотечного кредита.
Для каждой группы населения эти льготы имеют свой вид. Так, молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают специальные субсидии в размере 35-40% процентов от общей стоимости жилища. Военные, участвующие в накопительно-ипотечной системе, также имеют льготные условия при получении ипотеки. Первый взнос и последующее положение основного долга осуществляет государство.
Заемщикам предлагается сниженная процентная ставка – 8-12% годовых.
Минусом такого кредитования часто является то, что заемщику предлагается квартира в новостройке, где квадратный метр значительно дороже, чем при покупке вторжилья.
Банковская Ипотека существует для всех остальных слоев населения. Процентная ставка здесь выше, она составляет 12-18% годовых. Повышенные требования предъявляются к заемщику. Тщательно проверяется его платежеспособность, а в качестве дополнительного гаранта безопасности банка выступает созаемщик или поручитель.
Оба вида ипотечного кредитования требуют наличие первоначального взноса, а кредит выдается только под залог. Чаще всего это приобретаемая недвижимость.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 12.10.2013 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода