Скандального Онищенко все-таки отправят в отставку

Читати цю новину російською мовою
Скандального Онищенко все-таки отправят в отставку
После возвращения главы правительства Дмитрия Медведева из Китая главный санитарный врач России все-таки покинет свой пост. Отставка Геннадия Онищенко связана с конфликтом его ведомства с Россельхознадзором.

В СМИ появились сообщения о том, что после возвращения главы правительства Дмитрия Медведева из Китая Геннадий Онищенко все-таки покинет свой пост. Пресса ссылается на анонимного федерального чиновника, пишет Правда.Ру.

Названа также причина отставки главы Роспотребнадзора. По одной из версий, отставка Онищенко связана с конфликтом его ведомства с Россельхознадзором.

Разногласия между ведомствами возникли на заседании Евразийской экономической комиссии в Казани. Онищенко демонстративно ушел с заседания. Как пишут источники, он высказался против ограничения полномочий Роспотребнадзора по контролю за готовой продукцией и демонстративно покинул заседание. Там же официально объявили, что Россия согласна на сокращение полномочий Роспотребнадзора и передачи их Россельхознадзору.

Анонимный источник подчеркивает, что Голодец, объявив об отставке Онищенко, не превысила своих полномочий, поскольку она относится к непосредственному руководству Роспотребнадзора. СМИ не исключают версию конфликта Онищенко лично с ней и с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Об отставке Онищенко было объявлено 22 октября Ольгой Голодец. Позже сам Онищенко заявил, что заявление о его увольнении было сделано «странным персонажем», в компетенцию которого не входит принятие подобных решений. Тем не менее, после возвращения Дмитрия Медведева из Китая отставка Онищенко, видимо, все-таки состоится.

Наиболее вероятным приемником на пост главы Роспотребнадзора считается заместитель Онищенко Анна Попова.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 23.10.2013 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода