Чечетов мечтает о провале саммита в Вильнюсе

Читати цю новину російською мовою
Чечетов мечтает о провале саммита в Вильнюсе
Европейская интеграция остается для Украины стратегическим выбором, но этот выбор нельзя делать любой ценой. Как считает зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов, положительный результат саммита в Вильнюсе - катастрофа для Украины.

Европейская интеграция остается для Украины стратегическим выбором, но этот выбор нельзя делать любой ценой, заявил в интервью газете «Сегодня» первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Абсолютно прав президент Польши Бронислав Комаровский, который сказал, что сейчас время сделать паузу, – сказал Чечетов. – Решение любого вопроса имеет цену. В нынешней ситуации положительный результат саммита в Вильнюсе – это катастрофа для Украины: с одной стороны, мы теряем российский рынок, получая дыру в бюджете и серьезный рост безработицы. С другой стороны – европейские товары хлынут на наш рынок, наши производители пока не в состоянии с ними конкурировать, и результат – вторая дыра в бюджете и еще большая безработица».

По его словам,  в свое время Польша смогла удачно интегрироваться в экономику Евросоюза, потому что «десятки миллиардов долларов долгов с нее были списаны, и одновременно – десятки миллиардов долларов в ее экономику были влиты».

«Цена нашей успешной евроинтеграции уже названа – это 160 миллиардов долларов. А нам обещают «целых» 800 миллионов евро помощи», сказал Чечетов.

Напомним, в ходе сессии 13 ноября украинский парламент должен был принять во втором чтении законы о прокуратуре и о выборах, а также закон о лечении осужденных за границей, который позволял бы выезд на лечение бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.

Вместе с тем, украинским депутатам не удалось принять ни одного из этих решений, входящих в требования ЕС для подписания соглашения об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Предполагалось, что эти решения будут приняты парламентом в ближайший вторник, 19 ноября.

Источник: Власти.нет

  • 403
  • 18.11.2013 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода