Эксперт: Европа не собиралась давать Украине никаких экономических гарантий

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Европа не собиралась давать Украине  никаких экономических гарантий
Отказ Киева от соглашения с ЕС обрадовал украинских бизнесменов. Они не раз выражали опасения, что подписание документа могло нанести непоправимый ущерб украинскому бизнесу.

Некоторые страны Европы также вздохнули с облегчением, избавившись от сильного конкурента в сельскохозяйственном секторе. Недовольны приостановкой сближения Украины и ЕС только оппозиционные силы страны

При этом Европа не собиралась давать никаких гарантий Украине, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: «Ни о каком членстве Украины в Евросоюзе или о каких-то обязательствах перед Украиной, которые вытекали бы из такого тесного альянса, Евросоюз на себя не берет и не возьмет. Ему это не нужно. Он бы институционально привязал Украину, предоставив более широкий доступ к собственным рынкам, понимая, что украинская экономика не настолько конкурентоспособна».

Оценив все риски вступления в Зону свободной торговли с Европейским Союзом, Украина сорвалась с крючка ЕС. Кроме того, лидерам украинского государства были выдвинуты такие требования, которые были бы серьезным испытанием для любого независимого государства, считает украинский политолог, член экспертного совета автономной республики Крым Андрей Мальгин:»Хотя внешне привлечение Украины носило мягкий характер, говорились красивые речи, но европейский политик действовал достаточно жестко. В частности, требования изменить украинское законодательство в пользу одного человека были на грани лишения Украины суверенитета».

Как ранее заявил Европейский Комиссар по расширению и Европейской политики соседства Штефан Фюле: «ЕС остается решительно настроенным в своем стремлении перевести отношения между ЕС и Украиной на новый уровень, открывая новые возможности — благодаря укреплению свобод и благосостояния. Двери к подписанию Соглашения об ассоциации остаются открытыми в будущем, как только будут созданы соответствующие условия».

Источник: Власти.нет

  • 978
  • 23.11.2013 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода