Французские мусульмане просят Европейский суд отменить запрет на паранджу

Читати цю новину російською мовою
Французские мусульмане просят Европейский суд отменить запрет на паранджу
Французские мусульмане подали иск в Европейский суд по правам человека, в котором требуют отменить закон «На благо женщин и Республики», запрещающий ношение паранджи.

Французские мусульмане подали иск в Европейский суд по правам человека, в котором требуют отменить закон, запрещающий ношение паранджи и прочей религиозной одежды. Истцы считают, что этот закон нарушает положение о неприкосновенности частной жизни из евроконвенции о защите прав человека, сообщает РИА «Новый Регион».

Закон, получивший название «На благо женщин и республики», предписывает, что если женщина носит паранджу или чадру на публике, то она обязана заплатить штраф в размере до 150 евро. Особое возмущение французских исламистов вызывает другой пункт закона: о наказании для мужчин, которые заставляют женщин носить религиозную одежду. Таким мужчинам полагается год тюрьмы и 35 тысяч евро штрафа.

Исламисты-противники закона регулярно нападают на полицейских во время рейдов в мусульманских районах. Противостояние достигло апогея в июле 2013 года в Париже, когда в представителей органов правопорядка полетели камни и мусорные баки.

В среду, 27 ноября, должно состояться первое слушание в деле «S.A.S. против Франции». Об истице известно немного: ей 23 года, она живет в Великобритании и объясняет свой переезд туда именно принятием во Франции данного закона. По ее утверждению, жалоба написана ею самостоятельно, без давления со стороны родственников.

Женщина, подавшая иск в ЕСПЧ, основывает свои претензии на том, что французский закон является вторжением государства в частную жизнь. Кроме того, податель иска заявляет, что французский закон нарушает ее право свободно исповедовать ту религию, которую она для себя избрала.

Источник: Власти.нет

  • 339
  • 28.11.2013 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода