Украинских банкиров ждут иски в суд

Читати цю новину російською мовою
Украинских банкиров ждут иски в суд
Специалисты считают, что в 2014 году украинские банки могут оказаться под шквалом исков в суд. Инициаторами разбирательств станут держатели банковских карт. А все по причине не совсем понятной трактовки 9-й статьи новой редакции закона о платежной системе.

Специалисты считают, что в 2014 году украинские банки могут оказаться под шквалом исков в суд. Инициаторами разбирательств станут держатели банковских карт. А все по причине не совсем понятной трактовки 9-й статьи новой редакции закона о платежной системе. Согласно таковой большое количество счетов будет просто заблокировано.

Итак, начиная с 1 января 2013 года, в силу вступает закон о платежной системе. Согласно данному закону, банки обязаны будут оповещать своих клиентов обо всех движениях средств на счетах. В случае, если средства будут списаны со счета без согласия на то его владельца, банк должен будет возместить снятую сумму. Во избежание возникновения причин для судебных разбирательств, банкиры уже сейчас, до наступления «ответственного периода» обеспокоились получением от клиентов контактных данных, в частности номеров мобильных телефонов для оперативного оповещения клиента о транзакциях. Однако клиенты банков подозревают, что на полученные номера впоследствии будет приходить огромное количество рекламы.

Согласно новой норме права, банк обязан оповестить клиента о любой транзакции, которая произошла в рамках его счета. После получения уведомления о проведении таковой у клиента будут сутки на то, чтобы сообщить банку о неправомерности снятия средств. В этом случае банк будет обязан возместить потери клиента. Однако, как говорят сами банкиры, это не составляет проблемы. Проблемой является тот факт, что у многих клиентов оповещение не настроено вовсе, или же настроено для номеров телефонов, которые находятся в нерабочем состоянии и не используются. А законодательство не регламентирует процесса взаимодействия с клиентом, с которым «нет связи». Вполне возможно, что клиентов, оповестить которых не удается, будут попросту блокировать. Однако и тут не все так гладко, ведь, несмотря на заметный технологический прогресс, сегодня далеко не все пользуются мобильной связью. В большинстве случаев это пенсионеры, которым придется доказывать свою правоту (в данном случае заключающуюся в возможности использования банковского счета, который так же был большинству навязан насильно) в суде.

Источник: Столица

  • 369
  • 09.01.2014 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода