Папа Франциск в Китае попал в топ-10 рейтинга влиятельных персон

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск в Китае попал в топ-10 рейтинга влиятельных персон
Папа Римский Франциск стал первым из религиозных лидеров, кто попал в первую десятку рейтинга влиятельных персон 2013 года, составленного по результатам опроса участников пресс-форума в КНР.

Понтифик занял в рейтинге третье место, сообщает РИА Новости со ссылкой на ватиканское агентство Fides. В число десяти наиболее влиятельных персон 2013 года попали также президент Ирана Хасан Рухани, президент России Владимир Путин, бывший президент Египта Мухаммед Мурси и бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, сообщает сайт РИСУ.

Ранее Папа Римский Франциск был также назван «Человеком года-2013″ по версии американского журнала Time. Редакция сочла, что именно понтифик оказал наибольшее влияние на события в мире в ушедшем году.

«Это большая редкость, чтоб никому неизвестный ранее человек смог за короткий срок привлечь к себе такое внимание людей во всем мире — молодых и старых, верующих и циников», — отметила в интервью Би-би-си шеф-редактор журнала Нэнси Гиббс.

Архиепископ Буэнос-Айреса кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран на папский престол 13 марта нынешнего года. Это первый выходец из Латинской Америки и первый иезуит, занявший этот пост.

Имя Франциск, как объяснял сам понтифик, он выбрал потому что этот святой известен своей заботой о бедных. Многие отмечали, что Франциска отличает скромность и близость к народу.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 09.01.2014 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода