Украинские фрилансеры – одни из наиболее высокооплачиваемых в мире

Читати цю новину російською мовою
Украинские фрилансеры – одни из наиболее высокооплачиваемых в мире
Биржа фрилансеров Elance провела исследование зарплат среди представителей различных стран мира. Как установили ее эксперты, украинские специалисты оказались одними из наиболее востребованных и дорогих работников.

Биржа фрилансеров Elance провела исследование зарплат среди представителей различных стран мира. Как установили ее эксперты, украинские специалисты оказались одними из наиболее востребованных и дорогих работников. Они заняли 3-е место в мире по размеру дохода.

Более половины фрилансеров-украинцев занято в сфере IT-технологий. Помимо этого, граждане Украины работают копирайтерами, переводчиками и дизайнерами.

Согласно проведенному исследованию, 1-е место по уровню зарплат досталось фрилансерам из США. На 2-й позиции расположились индийские специалисты. Дальше места в списке распределились следующим образом: 4-е – Пакистан, 5-е – Англия, 6-е – Россия и 7-е – Канада.

Как показывает статистика, за последние шесть лет украинские фрилансеры заработали в общей сложности 52 млн. долларов. При этом, россияне смогли за этот же период заработать всего 20 миллионов долларов.

Власти Украины прекрасно осознают, какие огромные суммы проходят мимо налогового ведомства. Но даже “закручивание гаек” не поможет эти средства привлечь в бюджет. Ведь большинство денег фрилансеры хранят за рубежом, не переводя их на Родину. Расчеты, проведенные комитетом Верховной Рады, изучающим ситуацию в сфере информатизации, показывают, что ежегодно на работу в другие страны уезжает до 6 000 высококвалифицированных специалистов-фрилансеров. Для государства это означает потери в размере 0,2-0,3 млрд. долларов ВВП.

Иностранные компании очень ценят украинских работников. Они дисциплинированные, трудолюбивые и одаренные.

Чтобы уменьшить процесс сокращения размеров образованной прослойки населения, талантливых украинцев постараются заинтересовать Национальным проектом “Технополис”. На первом этапе, работа по созданию наукоемких предприятий и IT-компаний будет развернута в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Львове и Одессе. Затем, охватят остальные областные центры. В рамках реализации национального проекта, планируется привлечь иностранные инвестиции.

Источник: wapstat.info

  • 488
  • 11.01.2014 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода