Спустя полвека выяснилось, что США испытывали в Японии биологическое оружие

Читати цю новину російською мовою
Спустя полвека выяснилось, что США испытывали в Японии биологическое оружие
Японские СМИ обнаружили документальное подтверждение того, что США провели не менее десятка испытаний биологического оружия между 1961 и 1962 годами на территории Окинавы.

Японские СМИ обнаружили документальное подтверждение того, что военнослужащие США провели не менее десятка испытаний биологического оружия между 1961 и 1962 годами на территории современной японской префектуры Окинава. Об этом сообщает агентство KYODO.

Испытания по распылению спор патогенного грибка, вызывающего пирикуляриоз риса, проводились в районах Наго и Сюри. При этом информации о том, проводились ли испытания биологического оружия внутри или за пределами американских военных баз, не обнародовано.

Как отмечается в одном из документов, полученных агентством Киодо, на Окинаве проводились «испытательные заражения стеблевой ржавчиной пшеницы и риса», по результатам которых удалось «достигнуть частичного успеха в сборе полезной информации».

В другом документе, находящимся в распоряжении агентства, отмечалось, что испытания по сбросу инокулята вдоль полей проводились также на Тайване, однако других деталей не сообщалось.

Самая южная префектура Японии (Окинава) была захвачена американскими войсками в 1945 году и находилась в ведении американской администрации вплоть до 1972 года.

В настоящее время на территории префектуры Окинавы дислоцируются 14 американских военных базы, площадь которых составляет около 18 процентов от территории главного острова Окинава.

Источник: Власти.нет

  • 770
  • 12.01.2014 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода