Ноэтическая теория и предмет ее изучения

Читати цю новину російською мовою
Ноэтическая теория и предмет ее изучения
«Ноэтическая теория» исследует потенциал, работу, проявления человеческого разума и интуиции.

Являясь ответвлением философии, ноэтику, часто, пытаются связать с метафизикой, потому что, одной из основных ее целей есть – изучение не рационального знания, интуитивных чувств, их причин возникновения и источников, вплоть до феномена суперинтуиция и за его пределами. Открывается очень интересная взаимосвязь, в понимании предмета изучаемого ноэтикой, если знать что значило слово «интеллект» в переводе с латинского языка для философов и богословов прошлого.

И этим значением было примерно то, что сейчас мы называем «интуиция». А если открыть современный словарь, то «ноэтичность» указывается как умственная деятельность или способность проникать в суть, то есть, в данный момент это можно понимать как – изучение скрытого потенциала и возможностей человеческого разума.

Такие философы как Аристотель, Анаксагор, Плотин и Платон, сделали весомый вклад в развитие этой теории. Целью последователей Платона и Неоплатоников является раскрыть религиозное и философское понимание опыта сознания. Для греческой философии свойственно указывать основную функцию сознания интуитивной, а именно – познание через интуицию. Также, ноэтика добавляет и другие пути к познанию, это – ощущения, чувства, причины.

Важно отметить что, понимание «внешнего космоса», приходит лишь после того как человек дисциплинировал и вошел в гармонию со своим «внутренним космосом».

Несмотря на то, что ноэтика как наука – новое явление, в ее изучении необходимо обращаться к трудам философов прошлого. Которые, не только предоставили обширное объяснение многим ноэтическим проявлениям, а и оставили материалы, не до конца получившие правильное понимание от современного человека, из-за узкого раскрытия сознания. Что доказывает владение нашими предками поразительным багажом знаний.

Источник: Власти.нет

  • 143
  • 10.01.2014 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода