Зачем нужны конструктивные и плановые схемы зданий

Читати цю новину російською мовою
Зачем нужны конструктивные и плановые схемы зданий
Одноэтажные промышленные здания являются наиболее распространенными для всех отраслей промышленности.

Они строятся одно-, двух, трех- и многопролетными, с мостовыми кранами и без них, с фонарями верхнего света и без фонарей, с внутренним или наружным отводом воды, рассказывают специалисты известной строительной компании ( перейти по ссылке ).

Пролеты зданий, их высота, шаг колонн и другие размеры принимаются кратными установленным модулям. В зданиях с пролетами до 18 м расстояния между рядами колонн (в поперечном направлении) принимаются кратными 3 ж, а в зданиях с пролетами более 18 м — кратными 6 м. Шаг колонн принимается кратным 6 м.

В утвержденных Госстроем габаритных схемах одноэтажных промышленных зданий межотраслевого применения для их высот принят единый для бескрановых и крановых зданий унифицированный ряд с укрупненной’ градацией. Это создало условия для более широкого блокирования зданий и сокращения количества типоразмеров колонн.

В бескрановых зданиях или зданиях, оборудованных кранами грузоподъемностью до 30 т включительно, при шаге колонн 6 м основная ось ряда должна проходить по наружной грани колонны (нулевая привязка), а внутренняя грань стены, как правило, совмещаться с наружной гранью колонны. Колонны средних рядов обычно располагают так, чтобы основная ось ряда проходила по геометрическому центру сечения верхней части  (надкрановой)  колонны.

Несущей конструкцией большинства одноэтажных промышленных зданий является каркас, состоящий из ряда рам.
Рамные каркасы при шаге 6 или 12 м обычно перекрываются плитами, укладываемыми по поясам несущих конструкций (беспрогонная схема). При большем шаге их располагают «по прогонам, уложенным по несущим конструкциям (прогонная схема).

Современным решением является разработанное институтом Промстройлроект и уже построенное промышленное здание с параметрами, допускающими размещение в нем различных производств (Москва, Новые Черемушки). В одной половине этого здания размещается фабрика шелковых тканей, в другой — цех газоразрядных ламп.

В здании расположены все производственные, складские, бытовые и административно-хозяйственные помещения для обоих предприятий, благодаря чему весь технологический процесс производства — от поступления полуфабрикатов и материалов до складирования готовой продукции— осуществляется в одном корпусе. Размеры здания в плане 288×96 м при сетке колонн 12×24 м.

Отсутствие фонарей и окон существенно упрощает строительство здания и снижает теплопотери при его эксплуатации. Необходимый температурно-влажностный режим внутри здания создается путем кондиционирования воздуха.
Все внутренние коммуникации расположены не под полом, а смонтированы в межферменном пространстве. В качестве несущей конструкции покрытия приняты фермы, между которыми расположены вентиляционные короба, трубопроводы и др.
Проектное решение указанного промышленного здания создает благоприятные условия эксплуатации: облегчается перестановка, передвижка или замена станков и другого оборудования при его модернизации или  изменении технологического процесса.

Корпус запроектирован с плоской кровлей без каких-либо уклонов, с внутренним отводом воды с нее. Здание не имеет оконных проемов и световых фонарей на крыше. Все помещения освещаются лампами дневного света, что гарантирует равномерную освещенность всей производственной  площади.
В настоящее время в целях экономичности и сокращения трудоемкости в промышленных зданиях стали применять перекрытия в виде оболочек одинарной или двойной кривизны, служащих одновременно и покрытиями.
Для уменьшения стоимости промышленного строительства разрабатывают проекты промышленных зданий, допускающих широкую маневренность размещаемых в них производств и модернизацию технологического процесса без реконструкции самого здания.

Сборные железобетонные элементы одноэтажных промышленных зданий разного назначения (колонны, балки, фермы и т. д.) изготовляются на заводах и полигонах.

Они различаются между собой длиной, размерами сечения, маркой бетона и другими данными. Их характеристики приведены в номенклатуре сборных железобетонных конструкций для одноэтажных промышленных зданий, утвержденной Госстроем СССР.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 06.01.2014 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода