Апогей «покращення» от Колесниченко-Олийныка

Читати цю новину російською мовою
Апогей «покращення» от Колесниченко-Олийныка
В четверг голосованием руками регионалы и коммунисты, а также неустановленные внефракционные проголосовали законы, ограничивающие права граждан на мирные протесты, а также распространение информации в интернете.

Основные угрозы несет Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», предложенный Вадимом Колесниченко и Владимиром Олийныком.

Основные угрозы нового законопроекта обобщило издание INSIDER.

1. Санкции против Автомайдана

Первая же статья изменений вводит санкции против активистов, которые занимались пикетированием резиденций власть имущих.

Во-первых, активистам теперь придется согласовывать с ГАИ движение колонны на, скажем, «Межигорье», или другую резиденцию.

Во-вторых, за участие в несанкционированных «автотурах» могут лишить не только прав, но и транспортного средства.

То есть, за движение в колонне предусмотрена такая же строгая ответственность, как за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За непредъявление документов для проверки удостоверения водителя, чем нередко грешили Автомайдановцы, отныне также предусмотрено возмездное изъятие автомобиля (до того был только штраф от 340 до 850 грн.) .

2 . Митинги без палаток и масок

Чтобы собраться на акции протеста, украинцам теперь нужно не просто выполнить кучу формальностей. Теперь гражданам будет запрещено надевать на митинги маски, шлемы, которые могут помешать идентификации личности. Также запрещено иметь при себе слезоточивый газ, пиротехнику, легковоспламеняющиеся вещества, чем раньше грешили свободовцы и ультрас.

До сих пор ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения митингов, уличных шествий и демонстраций ограничивалась штрафом от 170 до 340 грн.

Теперь можно схлопотать штраф от 1700 до 3400 грн. или административный арест на срок до десяти суток, за:

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митингов, уличных шествий и демонстраций их участником, в том числе около органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций, жилья или иного владения лиц.

Последний абзац новой редакции статьи Административного кодекса вообще выглядит как репортаж с Майдана: «Установка без разрешения органов внутренних дел для проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций или во время их проведения конструкций, палаток или других малых архитектурных форм, предметов или конструкций, которые используются как сцена, звукоусиливающей аппаратуры».

Ответственность – также административный арест на срок до пятнадцати суток.

3 . Санкции за блокирование органов власти и админзданий

Очевидно, что оппозицию теперь на основании закона заставят освободить КГГА и Дом профсоюзов.

Если же участники акции протеста не выполнят требования, то им грозит до 5 лет лишения свободы:

Блокирование зданий или сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, с целью препятствования нормальной работе предприятий, учреждений, организаций наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Блокирование доступа к жилью, зданиям, сооружениям или другим владениям лиц, предприятий, учреждений или организаций теперь наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Санкции усилены вдвое.

4. Наказание за действия против правоохранителей и судей

Как известно, после разгона Майдана 30 ноября и 10 января в соцсетях активно обнародовали информацию о сотрудниках «Беркута» и их семьях.

Аналогичную информацию распространяли о судьях, которые принимали решение об аресте активистов.

Статья нового закона предусматривает наказание штрафом или арестом на срок до шести месяцев за подобные действия.

В принятых сегодня изменениях четко видно, вопреки названию, что речь идет не о «дополнительных мерах по защите безопасности граждан», а мерах по защите власти.

Так, Административный кодекс дополнен нормой, предусматривающей ответственность за невыполнение законных требований должностных лиц Службы безопасности Украины и создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей – штраф от 850 до 1700 грн . , Если повторно, то от 1700 до 2250 грн.

Кроме того, усилена ответственность за уклонение от выполнения законных требований прокурора и национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, а также – за неуважение к суду.

Причем, решение о привлечении к ответственности за неуважение к суду является окончательным и обжалованию не подлежит.

5 . Заочное судопроизводство

Упростили также процесс осуществления судопроизводства.

Отныне надлежащим подтверждением получения лицом повестки о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении является не только роспись лица о получении повестки, в том числе на почтовом сообщении, но и видеозапись вручения лицу повестки, или любые другие данные, подтверждающие факт вручения лицу повестки о вызове или ознакомления с ее содержанием.

«В пятницу вручат повестку – в понедельник закроют на 15 суток. Никаких теперь «присылайте повестку почтой», – комментируют эту норму юристы.

Кроме того, эти изменения следует рассматривать в тесной связке с изменениями в УПК.

Согласно им, уголовное производство может осуществляться без присутствия подозреваемого или обвиняемого в суде или органе досудебного следствия согласно общим правилам УПК.

Решение об осуществлении заочного уголовного производства принимает следователь, прокурор или суд.

6 . SIM -карта по паспорту

С момента вступления в силу закона продажа пакетов мобильной связи будет происходить только при условии заключения договора между оператором и абонентом и предоставления абонентом своих персональных данных. То есть идентификационного кода и паспорта.

6 . Экстремизм

А теперь самое интересное!

Уголовный кодекс дополнен статьей об экстремистской деятельности.

Примечание к этой статье, которая объясняет, что следует понимать под экстремистскими материалами, настолько подробно, что в фейсбуке скоро останется только «ПАНДУ ГЕТЬ»:

Так, под экстремистскими материалами следует понимать предназначенные для обнародования документы на бумажных, электронных или любых других носителях, содержащих информацию экстремистского характера, то есть которые призывают обосновывают оправдывают необходимость осуществления деятельности по планированию, организации, подстрекательству, подготовки или совершению действий в целях насильственного изменения или свержения конституционного строя, посягательство на территориальную целостность, неприкосновенность, суверенитет государства, насильственного захвата или удержания власти или властных полномочий, незаконного вмешательства в деятельность или препятствование законной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, других субъектов властных полномочий, избирательных комиссий, общественных объединений, их должностных или служебных лиц, призывают, обосновывают оправдывают необходимость разжигания социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды и ненависти, осуществление массовых беспорядков, нарушение общественного порядка, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды и ненависти, нарушения прав, свобод и законных интересов лиц, в том числе прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий человека и гражданина по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, пропаганду исключительности, превосходства или неполноценности человека (социальной группы) по признаку его социальной, расовой, национальной, этнической, языковой, религиозной принадлежности или отношения к религии.

7 . Клевета

Также в Уголовный кодекс вернулась отмененная в 2012 году статья, которая предусматривала ответственность за клевету.

В юридической теории и практике это, пожалуй, самый противоречивый вопрос: где проходит граница между клеветой и оценочным суждением?

Именно поэтому от практики уголовного преследования за клевету отказались.

Теперь, если кто-то решит, что журналист распространил не оценочные, собственное суждения ( размышления ), а умышленно распространил заведомо недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство, то такое дело не будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Милиция проведет следствие и передаст дело в суд. Проблема в том, что в украинском суде оправдательных приговоров практически не бывает. Даже теперь, с принятием нового УПК. Если судья оправдает подсудимого, значит это существенный недостаток в работе следствия и прокурора.

8 . Война с агентами влияния

Украинская власть давно имеет зуб на так называемых «грантоедов», и вот нашла на них управу.

Согласно внесенным изменениям общественные организации, которые получают зарубежные средства, объявят «иностранными агентами».

Общественное объединение считаться «иностранным агентом», если оно получает для обеспечения своей деятельности средства или имущество от иностранных государств, их государственных органов, неправительственных организаций иностранных государств, международных неправительственных организаций или иностранных граждан, а также принимает участие, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории Украины.

Деньги полученные этими организациями по грантам будут облагаться, а сами организации должны ежемесячно представлять отчеты «в уполномоченный орган» по персональному составу руководящих органов, а также информацию об объеме средств или иного имущества, полученных из иностранных источников.

О своей деятельности «агенты» должны будут ежеквартально сообщать в СМИ, в том числе в официальной прессе, в частности газетах «Голос Украины» или «Правительственный курьер».

9 . Зачистка интернета

А теперь то, что может окончательно превратить Украину в Белоруссию:

Закон «О телекоммуникациях» дополнен пунктом  который предоставляет национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации полномочия принимать решения по ограничению доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети интернет.

Имеются в виду ресурсы, через которые осуществляется распространение информации, распространение которой противоречит закону, или через которые осуществляется деятельность информационного агентства без предусмотренного законом свидетельства о государственной регистрации.

Отметим, не суд, а комиссия.

Конечно, решение об ограничении доступа абонентов к ресурсам интернета может быть обжаловано в суде в порядке административного судопроизводства.

Но административные суды настолько перегружены делами, что стороны по 2-3 года ждут, пока апелляционные административные суды рассмотрят их дела.

***

Серьезность намерений власти можно понять из переходных и заключительных положений закона – он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Поэтому, возможно, со следующего понедельника мы все будем по нему жить.

А вот через три месяца после опубликования могут быть закрыты интернет – издания, которые не получат свидетельство о государственной регистрации .

В том, что это «чистилище» пройдут не все, сомневаться не приходится.

Источник: Власти.нет

  • 1716
  • 17.01.2014 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода