Патриарх Филарет отказывается от торжеств на свой юбилей из-за событий в Украине

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Филарет отказывается от торжеств на свой юбилей из-за событий в Украине
Предстоятель УПЦ (КП) Патриарх Филарет сегодня, 21 января, созвал пресс-конференцию, чтобы объявить, что отказывается от торжественного празднования в честь своего 85-летнего юбилея.

Такое решение было обусловлено событиями, разворачивающимися в стране.

Выступление начал спикер УПЦ (КП) Евстратий (Зоря), подчеркнув, что подготовка к празднику длилась с середины лета. Однако из-за напряженных событий в центре столицы и в других городах страны Патриарх решил отменить основные мероприятия – торжественную академию, концерт и прием, которые должны были проходить в Национальной филармонии.

Вместо этого 23 января в 9 утра во Владимирском соборе пройдет торжественная Божественная Литургия и благодарственный молебен. Литургию возглавит сам Патриарх. «Молитва – наилучший способ отреагировать на любые события, независимо от того позитивные они или нет. Поэтому мы проведем только Литургию, а потом все желающие поздравить Главу Церкви смогут сделать это в помещении Патриархии», – добавил Евстратий (Зоря).

Кроме того, Патриарх Филарет обнародовал официальное заявление, в котором говорится об общественных событиях и процессах, которые продолжаются уже два месяца на Майдане Независимости. Он отметил, что Церковь «говорит свободно и честно, поэтому призывает всех участников, а особенно политиков, говорить правду».

По его словам, главный тезис обращения – призыв к мирному сценарию развития событий, как со стороны власти, так и со стороны протестующих. Причиной именно такой стратегии должно стать то, что процессы притеснений и нарушений прав начались задолго до 21 ноября.

«Применение силы невыгодно ни власти, ни оппозиции, ни митингующим. Это выгодно тем, кто не хочет независимости Украины. Мы призываем к миру, а решать вопросы будете вы, общественные деятели и власть. Если вы взялись руководить народом, то имейте ум сделать все мирно. Если же у вас нет ума – не беритесь за то, чего сделать не в силах», – призвал Патриарх.

Источник: РИСУ

  • 141
  • 21.01.2014 19:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода