Азаров отрекся от инструкций для «Беркута»

Читати цю новину російською мовою
Азаров отрекся от инструкций для «Беркута»
Премьер - министр Николай Азаров заявляет, что Кабинет Министров не давал правоохранительным органам никаких дополнительных инструкций по применению силы к агрессивно настроенным протестующим.

Об этом он заявил в Швейцарии в интервью телеканалу ВВС, сообщает пресс – служба правительства.

Премьер – министр подчеркнул, что сейчас действуют действующие инструкции, предусматривающие минимальное применение силы и только против тех митингующих, которые применяют силу, нападают на правоохранителей и совершают массовые беспорядки.

Азаров заверил, что против мирных митингующих сила не применялась и применяться не будет.

«Инструкции правоохранительным органам предоставлены простые: не допускать применения силы против мирных митингующих, не допускать силового захвата правительственных зданий и учреждений. И они использовали исключительно утвержденный перечень средств, в частности, применение слезоточивого газа, если существует угроза жизни работников правоохранительных органов, и применения щитов и т.п. . То есть сегодня никаких особых инструкций Кабинет Министров не давал», – подчеркнул Азаров .

Напомним, ранее на сайте Кабмина появились постановления № 13 и № 14 от 22 января, которым правительство расширило перечень спецсредств, которые разрешено применять при охране общественного порядка.

В перечень входят ручные аэрозольные гранаты » Дрейф – 2″ , свето-шумовые гранаты » Заря- 2″ и » Факел -С» , «Пламя -М » и » ручная дымовая граната » . Кроме того , уточнено случаи применения водометов .

Источник: Власти.нет

  • 841
  • 22.01.2014 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода