Ночью протестующие захватили «Украинский дом»

Читати цю новину російською мовою
Ночью протестующие захватили «Украинский дом»
Протестующим на Грушевского стало известно о том, что в "Украинском доме" на Европейской площади скрывается большое число силовики. Они заблокировали здание и начали его штурм.

В ночь на воскресенье протестующим на Грушевского стало известно о том, что в «Украинском» доме на Европейской площади скрывается большое число силовики. Опасаясь удара с тыла, они заблокировали здание и начали его штурм. Около 4:00 утра к месту событий прибыли депутаты от оппозиции, которые, по их словам, провели переговоры с руководством МВД и договорились о беспрепятственном выводе бойцов внутренних войск из здания.

Как говорится в сообщении на официальном сайте МВД, сотрудники правоохранительных органов, находившиеся в ночь с 25 на 26 января в «Украинском доме», были группой резерва на отдыхе, и покинули здание по приказу министра внутренних дел Виталия Захарченко, который решил урегулировать ситуацию мирным путем.

«Митингующие заблокировали помещение и пытались провоцировать милиционеров на схватки, несмотря на численное преимущество последних», – гласит сообщение пресс-службы МВД.

При этом подчеркивается, что «сотрудники милиции не поддались на провокации и не дали повода для эскалации конфликта».

«Целью митингующих было взятие в плен правоохранителей для их дальнейшего обмена на активистов Майдана, которые сейчас задержаны и арестованы», – утверждают в ведомстве.

Захарченко, согласно заявлению МВД, хочет «продолжить переговорный процесс и урегулировать ситуацию мирным путем», а потому решил вывести сотрудников органов внутренних дел из Украинского дома.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 26.01.2014 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода